Перейти к основному содержанию

Санкт-Петербургский горный университет вошёл в число лучших российских вузов

Горный университет
© Форпост Северо-Запад

Таковы результаты обновлённого глобального рейтинга высших учебных заведений мира, который ежегодно составляет журнал Times Higher Education (THE).

В среду, 12 октября британское издание THE опубликовало результаты традиционного международного рейтинга World University Rankings. Наряду с QS и ShanghaiRanking Consultancy эта редакция входит в тройку наиболее авторитетных агентств, признание которых считается несомненным показателем успешности образовательного учреждения.

«Санкт-Петербургский горный университет был впервые включён в рейтинг THE в 2019 году. Тогда он занял 13 позицию среди всех отечественных вузов (800-1000 места в глобальном масштабе). Теперь же в российском сегменте мы закрепились на шестом месте», - рассказал исполнительный директор Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО Евгений Любин.

Наиболее важными при ранжировании считались пять критериев: качество образования и научных исследований, цитируемость, международная деятельность и доходы от внедрения НИОКР в производство в перерасчёте на одного сотрудника. По объёму финансовых поступлений со стороны топливно-энергетических, горнорудных и химических компаний (выручка от научных исследований) Горный сумел выйти на 101-е место в мире. А по цитируемости – на 250-е. Именно эти два показателя принесли университету наибольшее количество баллов.

научный центр
© Форпост Северо-Запад

Напомним, что в международном рейтинге агентства QS нынешнего года Санкт-Петербургский горный университет занял 7 место в мире по дисциплине «Инженерное дело - добыча полезных ископаемых и горная промышленность», улучшив своё прошлогоднее достижение сразу на 5 позиций. За всю историю ранжирования ни один российский вуз никогда прежде не попадал в первый десяток столь престижного чарта.