Перейти к основному содержанию

В Санкт-Петербургском горном университете прошёл Час ректора

актовый зал
© Форпост Северо-Запад

Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко провёл встречу с сотрудниками вуза, в ходе которой ответил на все интересующие их вопросы, в том числе связанные с мобилизацией.

В своём вступительном слове он подчеркнул, что многие россияне, в том числе представители научно-образовательного сообщества, «не осознают реалистичности тех процессов, которые происходят в мире и носят необратимый характер». Надежды на то, что всё «устаканится» и вернётся в прежнее русло, иллюзорны, поскольку Запад отводит России всего лишь роль поставщика дешёвых ресурсов, основную ренту с которых получают Европа и США.

Последние 10-15 лет такая трактовка нашей миссии сквозила в заявлениях многих политиков из недружественных стран всё чаще и чаще. Однако смириться с подобной интерпретацией геополитического соотношения сил означало бы автоматическую потерю суверенитета и возврат в девяностые с их нищетой и гиперинфляцией.

Литвиненко
© Форпост Северо-Запад

«Слабого никто не будет жалеть. Более того, его никогда не будут воспринимать, как равноправного партнёра. Именно поэтому нам необходимо, как можно скорее переформатировать своё мышление, понять, какие вызовы перед нами стоят, как на них следует отвечать и какую пользу каждый из нас может принести Родине на своём месте. Не следует ждать возвращения прежней жизни, его не будет», - отметил ректор.

Он призвал коллег уделить более пристальное внимание соблюдению правил внутреннего распорядка и сделать всё возможное для того, чтобы исключить какие-либо внештатные ситуации в работе университета. В частности, распорядился ужесточить пропускной контроль, особенно в общежитиях.

актовый зал
© Форпост Северо-Запад

Кроме того, Владимир Литвиненко порекомендовал сотрудникам и студентам вуза записываться на курсы оказания первой медицинской помощи и начальной военной подготовки, организованные на базе Военного учебного центра Горного. Эти навыки с учётом нынешней геополитической ситуации могут пригодиться не меньше, чем профессиональные компетенции.

«Сейчас, как никогда, важна роль лидеров. Задача руководителей структурных подразделений – сформировать коллектив, способный с максимальным усердием выполнять свою миссию, и создать среду доверия, где каждый - член команды, который осознаёт свою персональную ответственность за результат. Возможности для самореализации и развития в Горном университете огромны. Но воспользоваться ими смогут лишь те, кто способен мобилизовать усилия и проявить свои наилучшие качества», - пояснил ректор.

Одной из наиболее популярных в последнее время тем для обсуждения он назвал перевод студентов вуза на индивидуальные учебные планы, в связи с чем возникает много вопросов. В частности, является ли данное нововведение заменой традиционной зачётной книжки. Как оказалось, вовсе нет. Это дополнительные «контрольные задачи, которые администрация ставит перед обучающимися» для того, чтобы повысить уровень их знаний и навыков. Например, за счёт получения дополнительных профессиональных или научных компетенций.

Быкова
© Форпост Северо-Запад

Заведующая кафедрой землеустройства и кадастра Елена Быкова поинтересовалась у ректора, могут ли сотрудницы вуза, чьи мужья были призваны в рамках частичной мобилизации, рассчитывать на денежную выплату. Владимир Литвиненко ответил, что вуз обязательно поддержит таких женщин. Соответствующее представление можно подать в оперативный штаб мобилизационного центра Санкт-Петербургского горного университета, который работает в аудитории №4210. Его телефон: 328-89-15.

Начальник управления по работе со студентами Мария Нуцкова попросила разъяснить порядок трудоустройства обучающихся в структурные подразделения вуза в качестве исследователей. Даёт ли это им право пропускать лекции?

«При трудоустройстве мы специально предлагаем студентам свободный график работы, по 2-3 часа в день, но без привязки к конкретному времени суток. Это делается для того, чтобы вовлечь молодых людей в науку и параллельно предоставить им возможность заработать. Но исключительно в свободное от учёбы время. То же самое относится и к спортивным мероприятиям. Участие в них – вовсе не повод для прогулов», - резюмировал ректор.

Отметим, что подобные встречи впредь будут проводиться регулярно. Свои вопросы ректору или проректорам смогут задать, как сотрудники Горного университета, так и студенты.