Перейти к основному содержанию

Визит заместителя министра науки и высшего образования

Афанасьев
© Форпост Северо-Запад

Санкт-Петербургский горный университет с рабочим визитом посетил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев. Он принял участие в торжественной церемонии открытия после реконструкции целого комплекса помещений, состоящего из аудиторий для лекционных занятий и преподавательских. Общая площадь обновлённой секции - 988 метров.

В ходе знакомства с инфраструктурой вуза гость посетил Горный музей, а также ряд учебно-научных центров, созданных университетом совместно с крупнейшими российскими и зарубежными компаниями. В их числе машиностроительные гиганты БЕЛАЗ и Caterpillar, мировой лидер в области управления энергией Schneider Electric, крупнейший производитель СПГ в России «Новатэк» и ряд других.

Афанасьев
© Форпост Северо-Запад
Афанасьев
© Форпост Северо-Запад

Ректор Владимир Литвиненко проинформировал Дмитрия Афанасьева, что неизбежная трансформация вектора развития Горного, связанная с западными санкциями и поступательным выходом из Болонского процесса, не стала для его сотрудников демотивирующим фактором. Напротив, сегодня идёт процесс «наращивания инвестиций в материальную базу: строительства новых общежитий, аудиторий, лабораторий и научных центров, оснащённых самым современным оборудованием».

Всего в этом году было введено в эксплуатацию с нуля или после ремонта почти 20 тысяч квадратных метров площадей. Темпы работ – сверхинтенсивные, но снижать их в обозримом будущем администрация не планирует.

Афанасьев
© Форпост Северо-Запад

«Никакие вложения в развитие ресурсной базы, в производство без должного финансирования образования и науки не будут в достаточной степени эффективны. Именно поэтому одной из наших важнейших задач является создание комфортной среды для студентов, аспирантов, преподавателей и учёных, которая позволяет им максимально продуктивно генерировать и аккумулировать знания. Речь, естественно, идёт не только о красиво оформленных коридорах и аудиториях, но также о серьёзных инвестициях в приборно-лабораторную базу. Это крайне важно для того, чтобы росли наши возможности, а вместе с ними становилась сильнее и экономика России», - подчеркнул Владимир Литвиненко.

Заместитель министра остался под впечатлением от уровня инфраструктуры вуза и отдельно отметил тот факт, что студенты здесь имеют возможность доступа практически ко всем высокотехнологичным приборам и тренажёрам-имитаторам, без которых современный образовательный процесс уже трудно себе представить. Он также дал высокую оценку усилиям руководства и лично ректора в деле подготовки компетентных инженерных кадров для российской промышленности.

Афанасьев
© Форпост Северо-Запад
Афанасьев
© Форпост Северо-Запад

Отметим, что Дмитрий Афанасьев вступил в должность заместителя министра науки и высшего образования РФ в 2020 году. Ранее, в течение 11 лет, он руководил Череповецким государственным университетом. В 2013-м его избрали председателем Совета ректоров вузов Вологодской области. А в 2016-м - депутатом Законодательного собрания этого региона.