Перейти к основному содержанию

Представители Санкт-Петербургского горного университета занимаются раздельным сбором редких фракций мусора

Киреева
© Форпост Северо-Запад

Сотрудники кафедры химических технологий и переработки энергоносителей Санкт-Петербургского горного университета собрали около 500 израсходованных маркеров для того, чтобы отвести их в специальный пункт приёма. Его волонтёры в качестве посредников вовлекают во вторичный оборот около 50 различных фракций.

На территории трёх учебных корпусов и девяти общежитий вуза вот уже год стоят баки для пластика, стекла и бумаги. Однако далеко не все отходы, которые формируются в ходе научно-образовательного процесса, можно туда выкидывать. Так, многие преподаватели исписывают на лекциях по 10-12 маркеров в месяц, но в контейнер на улице они попасть не должны, поскольку температура их плавления заметно отличается от аналогичного показателя пустой бутылки.

мусор2
© Форпост Северо-Запад

«Мы занимаемся сбором использованных ручек, маркеров, фломастеров, батареек и крышек от бутылок. Их также лучше сортировать отдельно друг от друга. Везём всё это в экологический центр «Собиратор» на Московском проспекте, который затем направляет сырьё непосредственно на вторичную переработку. Из маркеров, например, можно произвести мусорное ведро, это будет гораздо более разумно, чем выкинуть их в общую помойку», - пояснила ассистент кафедры Елизавета Киреева.

Она полагает, что в целом экологическая культура в нашем обществе пока не слишком высока. Многие, допустим, не знают, что в баки для пластика не рекомендуется выбрасывать полиэтиленовые пакеты. В то же время, значительная часть населения, особенно молодёжь, стремится к тому, чтобы минимизировать свой личный вклад в загрязнение окружающей среды, в том числе за счёт участия в раздельном сборе.

В Петербурге, в разных районах, сегодня работают, как минимум, 5 пунктов, принимающих свыше 50 фракций мусора. Так что все желающие имеют возможность стать их постоянными посетителями или даже волонтёрами. Сотрудники Горного университета также могут начать накапливать маркеры или другие редкие виды отходов по списку экоцентра, и поддержать, таким образом, инициативу Елизаветы Киреевой.