Перейти к основному содержанию

Две команды Санкт-Петербургского горного университета вышли в финал Осеннего кубка «CASE-IN»

кейсы
© Форпост Северо-Запад

Сразу две команды Санкт-Петербургского горного университета - НефТех и EmployeeS - вышли в финал Осеннего кубка Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», входящего в платформу «Россия – страна возможностей». В роли его организатора по традиции выступил Фонд «Надёжная смена», который на предварительном этапе предложил студентам решить кейсы, связанные с внедрением информационных технологий на производственных площадках компаний АЛРОСА, СИБУР и Газстройпром.

Конкуренция за право принять участие в заключительном раунде, который состоится в Москве 16 декабря, в нынешнем году была чрезвычайно острой. В отборочных соревнованиях приняла участие 721 команда, а в столицу отправились лишь 24 из них.

кейсы
© Форпост Северо-Запад

Как рассказали представители старейшего технического вуза России, они решали кейс АЛРОСы «Цифровая индустрия: управление сырьевой базой горнодобывающего предприятия». Фёдор Аксёнов, Екатерина Седельникова, Анастасия Серебрякова и Кирилл Наумченко из команды НефТех отметили, что пробились в финал чемпионата за счёт знаний, полученных в университете, во время лекций и практических занятий, опыта участия в предыдущих турнирах «CASE-IN», а также личного интереса к темам цифровизации и устойчивого развития горнодобывающей промышленности. Понимание производственных цепочек добычи и переработки алмазосодержащей руды позволило им чётко проанализировать исходные данные и предложить наиболее эффективные решения по оптимизации всего цикла предприятия за счёт внедрения цифровых технологий.

кейсы
© Надёжная смена

«Суть нашего проекта заключается во внедрении детально проработанного комплекса цифровых решений на основных производственных этапах. Материальная база и уровень профессорско-преподавательского состава Горного университета позволяет получать компетенции, связанные с поиском и аналитикой информации, работой в команде, управлением временем и компьютерным моделированием. Участие в «CASE-IN» также обогащает нас, поскольку мы решаем не абстрактные, а реальные инженерные задачи. Всё это способствует профессиональному росту, который и помог нам выйти в финал», - поясняет капитан НефТеха Фёдор Аксёнов.

Команда EmployeeS в составе Сергея Масальского, Андрея Баскакова, Дарины Задориной и Константина Петрова предложила в своем проекте два нововведения: интегрирующий модуль и систему RFID-меток.

кейсы
© Надёжная смена

«Интегрирующий модуль автоматически переносит данные о проектировании выработок и плановой постановки техники из одной программы в другую. А RFID-метки служат элементом, дополняющим процесс складирования на усреднительном складе, который необходим для решения задачи снабжения предприятия однородным по своим свойствам сырьём (там происходят технологические операции смешивания, направленные на снижение колебаний химического, гранулометрического состава и других качественных показателей – ред.). Так вот, благодаря наличию меток в руде, можно сделать 3D-модель склада. Как итог, мы ускорили проектирование и оптимизировали планирование работ. Если эта схема окажется действенной, то компания может применить её и на других своих карьерах и рудниках, повысить, таким образом, эффективность работ обогатительных фабрик и увеличить добычу алмазов», – раскрывает суть решения капитан EmployeeS Сергей Масальский.

Отметим, что в нынешнем сезоне организаторы «CASE-IN» решили провести не только Осенний кубок, но и Суперкубок, на который приглашены все победители турнира прошлых лет. В их числе и четырёхкратные чемпионы этих состязаний – команда Санкт-Петербургского горного университета WeWatt. Молодым людям предстоит решить кейс, связанный с восстановлением Донбасса.