Перейти к основному содержанию

В Горном университете обсудили вопросы обеспечения аэрологической безопасности угольных шахт

семинар
© Форпост Северо-Запад

В Санкт-Петербургском горном университете состоялся научно-практический семинар «Аэрологическая безопасность угольных шахт». В роли его организатора в партнёрстве со старейшим техническим вузом России выступила компания СУЭК.

На семинаре было представлены 15 докладов, посвященных вопросам совершенствования систем вентиляции горных выработок и дегазации метанообильных угольных пластов, применения многофункциональных систем безопасности, борьбе с газами и пылью.

В рамках форума его участники, в частности, обсудили результаты технического расследования причин взрыва метана, произошедшего на шахте «Листвяжная» 25 ноября 2021 года. Начальник управления по противоаварийной устойчивости предприятий «СУЭК-Кузбасс» Николай Ледяев отметил в своём выступлении главенствующую роль человеческого фактора в произошедшей трагедии, а также указал на необходимость повышения аэрологической безопасности на предприятиях отрасли.

семинар
© Форпост Северо-Запад

«Этот семинар был крайне полезен, в первую очередь, для преподавателей Горного, почерпнувших новые знания о прогрессивных системах вентиляции и других решениях в сфере безопасности угольных шахт, которые сегодня реализуют отечественные флагманские компании. Это важно, ведь в современном мире технологии быстро устаревают, и то, что ещё 5 лет назад казалось вершиной научной мысли, возможно, уже стало «вчерашним днём». Ещё один важнейший аспект – понимание всего комплекса проблем, которые препятствуют повышению уровня безопасности труда, и путей, способствующих устранению этих «узких мест»», - рассказал заведующий кафедрой безопасности производств Горного университета Семён Гендлер.

В работе семинара, помимо ведущих учёных и студентов Санкт-Петербургского горного университета, приняли участие представители структурных подразделений компании СУЭК и её партнёров. В их числе «СУЭК-Кузбасс», НПФ «Гранч», «Кузнецк добыча», «Электроточприбор», «Ингортех», Девис Дерби» (Сибирь), поставщик вентиляционного оборудования «Зитрон». Общее количество участников встречи составило 45 человек.

семинар
© Форпост Северо-Запад

Напомним, что СУЭК — крупнейшая угольная компания в России, она входит в пятёрку ведущих поставщиков чёрного золота на мировой рынок. Объединяет 8 шахт и 19 разрезов в Сибири и на Дальнем Востоке, которые в 2021 году произвели 102,5 млн тонн угля, что составляет почти 24% всей отечественной добычи.