Перейти к основному содержанию

В Санкт-Петербургском горном университете рассказали о борьбе с сугробами

Горный университет
© Форпост Северо-Запад

В декабре 2022 года в Санкт-Петербурге выпало почти 62 миллиметра осадков, это примерно на четверть выше ежемесячной нормы. Коммунальным службам, в том числе представителям административно-хозяйственного управления и автопарка Горного университета, в связи с этим пришлось работать максимально интенсивно. Однако свою задачу они выполнили – дворовые и прилегающие территории всех трёх учебных центров вуза, его общежитий, а также учебных баз в Солнечном и Саблино очищались оперативно и качественно.

«В период сильных снегопадов для комфортного и безопасного прохода сотрудников и студентов мы начинали уборку заблаговременно, то есть значительно раньше начала рабочего дня. В ней принимают участие три погрузчика, трактор и три грузовика. Всего на 10 января мы вывезли 121 самосвал или 2057 кубометров снежной массы. Договор на оказание услуг по её приёму у нас заключён с Водоканалом Санкт-Петербурга», - рассказал начальник автохозяйства Горного университета Тимофей Антонов.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад

Параллельно с вывозом снега шли работы по очистке крыш учебных центров, общежитий и учебных баз, общая площадь которых составляет почти 31 тысячу квадратных метров. Они проводились силами специально подготовленного персонала, прошедшего обучение работам на высоте с применением канатного метода страховки. Всего с 5 декабря по 10 января альпинисты убрали в общей сложности 72 300 квадратных метров кровель.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад
Горный университет
© Форпост Северо-Запад