Перейти к основному содержанию

Иностранные студенты Горного университета проводили зиму в русском стиле

масленица
© Форпост Северо-Запад

В предпоследний день масленичной недели они состязались в перетягивании каната и армрестлинге, ели блины и водили хоровод.

В субботу 25 февраля активисты Совета обучающихся вуза, студенческого спортивного клуба «Горные ястребы» и Клуба интернациональной дружбы познакомили своих зарубежных сверстников с одной из старейших русских традиций – празднованием Масленицы. Её чучело, правда, во дворе общежития №3 не жгли, это было запрещено правилами противопожарной безопасности, но все прочие элементы торжества остались соблюдены.

масленица
© Форпост Северо-Запад
масленица
© Форпост Северо-Запад

Участники мероприятия метали валенки в кольцо, прыгали в мешках, фотографировались на фоне самоваров и примеряли на себя традиционные элементы русской народной одежды: расписные узорные платки, шапки-ушанки и кокошники, дополняя свой образ бусами из баранок и сушек.

«Мы с друзьями весело провели время: тянули канат, прыгали в мешках и кидали в обруч валенки. Сказать честно, для меня это было в новинку. Но это и прекрасно: такие праздники и встречи очень сильно помогают иностранным студентам приобщиться к русской культуре, адаптироваться в обществе, улучшить знания русского языка и найти новых друзей» - поделился эмоциями студент Механико-машиностроительного факультета Хуан Диего Монтеррей.

масленица
© Форпост Северо-Запад
масленица
© Форпост Северо-Запад

Во время второй части праздника, которая прошла уже в помещении, каждый из факультетов представил свой стол с традиционным масленичным угощением. Причём, в задачу студентов и аспирантов входило не только съесть его, но и оценить. Награду за самый большой и самый узорный блин получил Нефтегазовый факультет. А за их массовое производство - представители Механико-машиностроительного факультета.

масленица
© Форпост Северо-Запад
масленица
© Форпост Северо-Запад