Перейти к основному содержанию

В Санкт-Петербургском горном университете отметили День защитника Отечества

23 февраля
© Форпост Северо-Запад

В актовом зале старейшего технического вуза России, которому в нынешнем году исполняется 250 лет, состоялся концерт в честь Дня защитника Отечества. В нём приняли участие, как творческие коллективы Горного, так и приглашённые гости. В частности, лауреат международных и всероссийских конкурсов ансамбль «Гусли-Лебеди».

Открыл мероприятие проректор по образовательной деятельности Дмитрий Петраков. Он отметил, что такие праздники, как 23 февраля, созданы для того, чтобы молодёжь не забывала о своих корнях и национальных героях, не превращалась в «Иванов, не помнящих родства», для которых единственным мерилом успеха является финансовое благополучие.

23 февраля
© Форпост Северо-Запад

«Наша страна и наш город неоднократно переживали сложные времена. И сейчас мы тоже живём в такое время. Я уверен, что, как и прежде, мы выстоим за счёт сплочённости и всеобщей поддержки тех, кто сейчас, в эти минуты защищает нашу Родину. Делает всё возможное, чтобы народы, живущие в России, не потеряли свою национальную самоидентификацию, демонтаж которой – одна из приоритетных задач западного мира», - обратился к присутствующим Дмитрий Петраков.

23 февраля
© Форпост Северо-Запад

Гвардии младший сержант воздушно-десантных войск Андрей Казанин лично участвовал в боевых действиях. Он прибыл в Горный университет для того, чтобы рассказать студентам о мотивации добровольцев, которые уезжают из своих семей для того, чтобы принять участие в СВО.

23 февраля
© Форпост Северо-Запад

«Меня никто не уговаривал, не агитировал. Но я чувствовал, что наша Родина находится в опасности, что она требует защиты. И когда я приехал на фронт, когда увидел, что мишенью для ВСУ в массовом порядке становятся мирные жители, рядом с домами которых нет никаких военных объектов, только потому, что они говорят на русском языке и не хотят признавать киевский режим, то окончательно убедился в том, что это действительно так. Сегодня мы творим историю, пытаемся остановить войну, которая идёт на Донбассе с 2014 года, и гарантировать безопасность людям, которые там живут», - рассказал Андрей Казанин.

23 февраля
© Форпост Северо-Запад

Творческую часть вечера открыл хор Горного университета «Montem», исполнивший композицию Исаака Дунаевского «Марш энтузиастов». Вслед за ним на сцену приглашались представители секции бальных танцев вуза, артисты ансамбля «Гусли-лебеди» и художественного театра «Опера Пилигримов». В роли ведущего выступал актёр театра и кино Валентин Воробьев, который читал в перерывах между хореографическими и вокальными номерами стихотворения Константина Симонова и Роберта Рождественского.

23 февраля
© Форпост Северо-Запад
23 февраля
© Форпост Северо-Запад
23 февраля
© Форпост Северо-Запад