Перейти к основному содержанию

Студентов Горного университета пригласили работать в Волховский филиал компании «Апатит»

конференц-зал
© Форпост Северо-Запад

Представители Волховского филиала компании «Апатит», входящей в Группу «ФосАгро», провели в Санкт-Петербургском горном университете рекрутинговую встречу, в ходе которой рассказали студентам о перспективах трудоустройства на предприятие, расположенное в ста километрах от города на Неве. Это один из российских лидеров по производству минеральных удобрений.

Как отметила руководитель по реализации корпоративных программ АО «Апатит» Дарья Дурнова, старейший технический вуз нашей страны является для компании настоящей кузницей кадров, и эта тенденция имеет все предпосылки к дальнейшему росту. Ведь «ФосАгро» практически ежегодно устанавливает всё новые и новые производственные рекорды, что провоцирует дополнительный спрос на компетентных инженеров, в том числе, талантливую молодёжь.

конференц-зал
© Форпост Северо-Запад

Волховский филиал, который уже сегодня представляет собой современный комплекс по производству фосфорсодержащих удобрений, ещё не вышел на полную мощность. А потому значительная часть из 67 млрд рублей (эту сумму в нынешнем году холдинг инвестирует в реализацию стратегии своего развития) будет направлена именно на расширение его мощностей. Цель - увеличить выпуск готовой продукции по сравнению с 2019 годом в четыре раза и превратить комбинат в лидера отрасли.

«В 2022 году «ФосАгро» нарастила выпуск агрохимической продукции до исторического максимума - 11 млн тонн, но останавливаться на этом мы не планируем. В ближайшие 5 лет наши капвложения превысят 250 млрд рублей. И именно в Волхове будет локализовано производство аммофоса, инновационного продукта, высоко востребованного аграриями, поскольку он практически полностью растворяется в воде», - отметила Дарья Дурнова.

Ведущий специалист по образовательным программам Волховского филиала компании «Апатит» Анна Леонова продемонстрировала собравшимся фильм о технологической цепочке переработки апатит-нефелиновых руд, добываемых на Кольском полуострове, в Хибинских горах, последним звеном которой является выпуск высококачественных сельскохозяйственных удобрений и кормовых фосфатов. Она также рассказала о преимуществах, которые получают студенты, подписавшие с компанией договор об обучении.

конференц-зал
© Форпост Северо-Запад

«Каждую смену на нашем предприятии трудится свыше тысячи человек. Это не только химики, но также специалисты в области автоматизации технологических процессов, механики, инженеры-аналитики. Всего около 80 профессий, вплоть до поваров. Если у вас есть желание присоединиться к нашей команде, то мы готовы подписать с вами договор об обучении. Он даёт право на дополнительную стипендию в размере от 4 до 10 тысяч рублей в месяц, в зависимости от результатов экзаменов, а также на прохождение производственной практики под руководством опытных кураторов», - обратилась к аудитории Анна Леонова.

Отметим, что подобные встречи в форматах рекрутинга или ярмарок вакансий проходят в Санкт-Петербургском горном университете несколько раз в месяц. Их проводят представители таких компаний, как «Роснефть», «Газпром», «Норильский никель» и многие другие.

конференц-зал
© Форпост Северо-Запад