Перейти к основному содержанию

В музее имени Вернадского почтили память Дмитрия Рундквиста

геологи
© sgm.ru

В Государственном геологическом музее имени Вернадского РАН прошли первые чтения серии «Легенды Геологии». Они были посвящены памяти выдающегося советского и российского учёного, выпускника Ленинградского горного института, академика РАН Дмитрия Васильевича Рундквиста, ушедшего из жизни в прошлом году.

Открыл чтения и поприветствовал гостей директор музея Сергей Черкасов. Он напомнил, что круг научных интересов Дмитрия Рундквиста был очень обширен. Это и минералогия, и петрография, и метасоматические изменённые породы, и металлогенические исследования, то есть наука о закономерностях образования и размещения месторождений полезных ископаемых в пространстве и времени, и многое другое. Результаты его изысканий имели большое практическое значение, поскольку позволили, например, создать большой задел для составления региональных металлогенических карт и прогнозных оценок рудоносных провинций в глобальном масштабе.

геологи
© sgm.ru

«В год 250-летнего юбилея Санкт-Петербургского горного университета особенно важно вспомнить о наших наиболее известных выпускниках. Дмитрий Васильевич Рундквист стоит в одном ряду с такими известнейшими учёными как Павел Михайлович Татаринов и Дмитрий Павлович Григорьев, которые многие годы своей жизни отдали преподаванию геологических наук именно в первом высшем техническом учебном заведении России. Одним из их учеников был и Дмитрий Васильевич», - пояснил директор Горного музея Михаил Шабалов, принимавший участие в чтениях.

Отметим, что Дмитрий Васильевич Рундквист в 1971 году был удостоен ордена «Знак Почёта», а в 1999-м - «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Он дважды становился лауреатом Государственной премии. В 1983-м получил эту награду за развитие теории формационного анализа, а в 2000-м - за создание «Геологического атласа России».