Перейти к основному содержанию

Стали известны участники полуфиналов инженерного чемпионата CASE-IN от Горного университета

кейсы
© Форпост Северо-Запад

В Санкт-Петербургском горном университете прошёл отборочный этап XI сезона Международного инженерного чемпионата CASE-IN. Его участники решали задачи на тему «Технологическое лидерство», разработанные в таких компаниях как «Алроса» «СО ЕЭС», «Россети», РУСАЛ и некоторых других.

В номинации «Электроэнергетика» победителем и обладателем путёвки в полуфинал признана команда «Provecta Energy» в составе Валерии Воробьёвой, Евгения Жильцова, Романа Позднякова и Марии Степановой. Студентам было предложено проработать несколько вариантов развития отечественной гидроэнергетической отрасли с достаточно широким горизонтом планирования - вплоть до 2050 года. В их основе, естественно, должны были лежать экономическая целесообразность и технологическая осуществимость замыслов.

кейсы
© Форпост Северо-Запад

«Уникальность наших решений заключается в их масштабности, а также комплексном подходе к мерам, необходимым для их реализации. Ведь, несмотря на то, что чемпионат является инженерным, экономические и управленческие аспекты здесь также играют немаловажную роль. Оба наших проекта нацелены на повышение установленной мощности ГЭС страны на 2 ГВт. Но, если в одном случае мы проанализировали перспективы строительства целого комплекса гидроэлектростанций средней мощности, то второй предполагает возведение крупнейшей ГЭС», - рассказала Валерия Воробьёва из «Provecta Energy».

В направлении «Горное дело» победителем и обладателем путёвки в полуфинал признана команда «Миллион карат». Её представители - Сергей Бархатов, Андрей Васильев, Егор Расторгуев и Владимир Титов – предложили эффективное решение проблемы обрушения бортов карьера «Юбилейный» и новую схему вскрытия с сохранением устойчивости уступов. Как отметили сами ребята, пройти в полуфинал им помогло «сочетание практичности и новизны решений».

кейсы
© Форпост Северо-Запад

В номинации «Нефтегазовое дело» победила команда «MG Crew» (Иван Горлов, Семён Епихов, Денис Кириленко, Владислав Крылов), а лучшим среди металлургов признан коллектив «Steel loving you» (Анастасия Гутянская, Мария Жильцова, Илья Кудрин, Артём Осипов).

кейсы
© Форпост Северо-Запад