Перейти к основному содержанию

В Санкт-Петербургском горном университете прошла Встреча культур

встреча культур
© Мария Онищенко

В МФК «Горный» прошёл интернациональный фестиваль «Встреча культур». Его участниками стали 140 человек из 29 вузов Северной столицы, представляющие 13 стран – Азербайджан, Вьетнам, Индонезию, Китай, Мьянму, Танзанию, Турцию и ряд других.

Это традиционный конкурс, который даёт возможность всем желающим ознакомиться с культурой и традициями народов разных государств. А самим иностранцам, приехавшим в нашу страну получать высшее образование, быстрее адаптироваться к местным реалиям и найти друзей из числа соотечественников.

встреча культур
© Мария Онищенко

Фестиваль состоял из двух этапов. На первом, в рамках выставки-презентации, молодые люди представили свои национальные костюмы, музыкальные инструменты, предметы быта и блюда национальной кухни. На втором – выступили на сцене с творческими номерами.

«Фестиваль способствует поддержанию дружеской и миролюбивой атмосферы в стенах Горного университета, развитию и укреплению принципов толерантности между студентами различных национальностей. С каждым годом количество его участников растёт. Как и число почётных гостей. В нынешнем году к нам приехали представители Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, консульств Азербайджана, Сирии и Турции», - рассказала председатель Клуба интернациональной дружбы «Горняк» Лейла Алиева.

встреча культур
© Мария Онищенко

Лауреатами конкурса стали команды из Китая, Азербайджана и Индонезии. В номинации «За самое эмоциональное выступление» первенствовала Танзания, а «За сохранение культурного наследия» - Йемен. Впрочем, как пояснили сами иностранцы, в данном случае важна вовсе не победа, а возможность популяризации национальных культур и интеграции в российский социум.

«Этот фестиваль для меня всегда был особым мероприятием. Он знакомит нас с культурами разных стран, а также даёт возможность показать свою культуру. Я окончил музыкальную школу имени Муслима Магомаева в Баку. И у меня была мечта: внести свою лепту в популяризацию творчества этого замечательного певца и композитора, как всемирно признанного мэтра советского и азербайджанского вокала. На стенде мы показали наши национальные инструменты: саз, тар, кеманчу, гавал, а также элементы азербайджанской кухни. Затем продемонстрировали традиционный азербайджанский танец, в котором участвовали ребята из разных университетов. На мой взгляд, такие встречи очень важны, ведь они создают условия для того, чтобы университет выпускал из своих стен не только высококвалифицированных специалистов, но и высокодуховных личностей», - резюмировал капитан команды Азербайджана, аспирант второго года обучения Эмиль Эльчин Оглы Гасымов.

встреча культур
© Мария Онищенко
встреча культур
© Мария Онищенко
встреча культур
© Мария Онищенко
встреча культур
© Мария Онищенко
встреча культур
© Мария Онищенко
встреча культур
© Мария Онищенко
встреча культур
© Мария Онищенко