Перейти к основному содержанию

Санкт-Петербургский горный университет установил рекорд на выставке инноваций «HI-TECH»

выставка
© Форпост Северо-Запад

Все пять разработок учёных вуза были удостоены золотых медалей и дипломов первой степени по итогам конкурса, проводившегося в рамках XXIX Международной выставки инноваций «HI-TECH» в «Экспофоруме». Столь впечатляющий результат был достигнут впервые за всё время участия в этой экспозиции.

Она проводится, начиная с 1996 года, и представляет собой площадку для коллаборации научных коллективов и потенциальных инвесторов, стремящихся внедрить в производство прорывные идеи и технологии. Спектр тематических разделов весьма широк. Это и робототехника, и аддитивные технологии, и автоматизация промышленных предприятий, и многое другое.

В нынешнем году свою продукцию на выставке представили свыше 250 компаний и организаций, более четверти из них - гости из Белоруссии, Казахстана, Китая, Таджикистана и Узбекистана. Основными критериями оценки их проектов стали новизна, научно-техническая значимость, правовая защищённость объектов интеллектуальной собственности и потенциал внедрения в конкретное производство.

«Санкт-Петербургский горный университет традиционно является участником конкурса на лучший инновационный проект года, проходящего в рамках выставки. В прошлом году, например, мы получили по его итогам три золотые и три серебряные медали, но сейчас нам удалось добиться ещё более серьёзного успеха. Представители экспертного жюри при оглашении результатов отметили, что в этом году наши учёные представили «очень сильные разработки и технологии». Они имеют все перспективы для коммерческого распространения на российском и зарубежном рынках», - рассказала начальник патентно-лицензионного отдела вуза Ольга Трушко.

выставка
© Форпост Северо-Запад

О каких проектах идёт речь? Например, в номинации «Ресурсосберегающая энергетика, теплосбережение, аккумуляторы, топливные элементы, солнечные батареи, ветрогенераторы, энергосберегающие технологии и оборудование» победила работа «Система хранения сжиженного природного газа». Её авторы - профессор кафедры машиностроения Горного университета Виктор Болобов и аспирантка вуза Яна Мартыненко, предложившие решение для резервуарных парков и танкеров, перевозящих СПГ. Оно полностью исключает сброс топлива в атмосферу или его сжигание на факеле.

В направлении «Новые материалы и технологии, химические продукты, эффективная добыча и глубокая переработка полезных ископаемых, углеводородного сырья» первое место занял проект «Способ переработки сложного комплексного сырья и оценка его эффективности» (авторы: Александрова Т.Н., Николаева Н.В., Ромашев А.О., Кузнецов В.В., Гатиатуллин Б.Л., Каллаев И.Т.). Речь идёт о вовлечении в промышленный оборот техногенных месторождений за счёт извлечения из хвостов переработки ценных металлов независимо от их концентрации.

В пятёрку инноваций учёных Санкт-Петербургского горного университета, ставших лауреатами конкурса, вошли также «Внутритрубный сканер - решение для сложных трубопроводов» (авторы: Пшенин В.В., Джемилёв Э.Р., Розанова Л.Р., Комаровский М.С); «Способ получения гомогенных образцов сравнения» (авторы: Смирнов Ю.Д., Чукаева М.А., Сверчков И.П.); «Умная мельница для повышения энергоэффективности» (авторы: Белоглазов И.И., Кульчицкий А.А., Николаев М.Ю.).