Перейти к основному содержанию

В МФК «Горный» прошёл праздник «День русского языка и культуры»

МФК
© Форпост Северо-Запад / Сергей Чевалков

Его участниками стали 200 иностранных студентов Санкт-Петербургского горного университета, в том числе 70 человек, обучающихся на подготовительном отделении. Они приехали получать высшее образование в старейший технический вуз России из Алжира, Афганистана, Вьетнама, Зимбабве, Индонезии, Италии, Камеруна, Китая, Сирии, Турции, ЦАР, Чада и многих других стран.

Этот ежегодный традиционный праздник, который проводится кафедрой русского языка и литературы вот уже более десяти лет, даёт иностранным студентам подготовительного отделения возможность продемонстрировать знание русского языка и культуры на большой сцене. Молодые люди, изучающие русский язык меньше года, читают стихи, поют песни, играют на музыкальных инструментах, показывают театральные миниатюры.

МФК
© Форпост Северо-Запад / Сергей Чевалков

«Наш праздник каждый год объединяет студентов из разных уголков земного шара. В этом году русский язык стал общим для представителей 30 стран мира. Для всех присутствующих в этом зале он является ключом к новым знаниям, культуре, традициям и превращается в язык международного общения» – подчеркнула заведующая кафедрой русского языка и литературы Дарья Щукина.

МФК
© Форпост Северо-Запад / Сергей Чевалков