Перейти к основному содержанию

Александр Беглов наградил представителей Санкт-Петербургского горного университета за выдающиеся достижения в области высшего образования

Беглов
© Фото предоставлено пресс-службой Губернатора Санкт-Петербурга

В Смольном прошла церемония вручения медалей и дипломов обладателям премии Правительства города на Неве за выдающиеся достижения в области высшего образования в 2023 году. В число лауреатов вошёл авторский коллектив учебно-научного центра цифровых технологий Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II.

Как отметил губернатор, приветствуя сотрудников первого технического вуза России, который в нынешнем году отмечает своё 250-летие, награда была вручена им «за комплексную и эффективную интеграцию сквозных цифровых технологий в образовательную среду». Эта работа «способствует подготовке специалистов высшей квалификации и формированию опережающих компетенций, необходимых для обеспечения устойчивости топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов».

Директор учебно-научного центра цифровых технологий Юрий Жуковский пояснил, что непрерывная модернизация инфраструктуры, лежащая в основе стратегии развития Горного университета, «позволила создать условия для обучения профессиям будущего». В их числе, например, удалённый оператор горной техники или архитектор энергетических систем, то есть инженер, который одновременно обладает компетенциями энергетика, а также специалиста в области IT и автоматизации.

Шнайдер
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

«Потребность в «специалистах будущего» со стороны отечественных флагманских предприятий постоянно растёт. Однако образовательных программ, которые позволили бы поставить подготовку таких кадров «на поток», пока не существует, поскольку они требуют наличия прогрессивной материальной базы. Руководству Горного университета за счёт привлечения средств компаний-партнёров в последние годы удалось сделать в этом направлении огромный шаг вперёд. Именно эта работа, нацеленная на формирование комфортной современной научно-образовательной среды, позволила нам интегрировать процесс освоения нашими студентами дополнительных профессиональных компетенций, курсы повышения квалификации для действующих сотрудников энергетических и горных предприятий, а также краткосрочные образовательные программы для обучающихся из других российских или зарубежных вузов», - пояснил Юрий Жуковский.

В состав центра цифровых технологий входит целый ряд лабораторий. В их числе – учебно-тренажёрный комплекс по добыче нефти и газа на шельфе, где используются технологии дополненной и виртуальной реальности, центры компетенций крупнейших машиностроительных и энергетических компаний. Их функционал позволяет совмещать научную и образовательную деятельность.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад
БЕЛАЗ
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

«Наши специалисты занимаются целым спектром изысканий. Это и разработка «умных» систем управления жизненным циклом электромеханических комплексов, и применение цифровых технологий для повышения энергетической эффективности на предприятиях, и развитие интеллектуальных систем энергообеспечения. Результаты данных исследований активно используются для лекционных и практических занятий со студентами, а также на курсах повышения квалификации руководителей и специалистов промышленных предприятий, проводимых на базе Санкт-Петербургского горного университета», - рассказал Юрий Жуковский.

Отметим, что помимо него лауреатами премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего образования в 2023 году, стали также сотрудники центра цифровых технологий Сергей Лавренко и Алексей Бойков.

Жуковский
© Форпост Северо-Запад / Сергей Чевалков