Перейти к основному содержанию

Студенты Санкт-Петербургского горного университета вновь победили на инженерном чемпионате «CASE-IN»

кейсы
© Фонд «Надёжная смена»

В Москве состоялся финал ХI Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», который входит в платформу «Россия – страна возможностей». В роли его организатора по традиции выступил фонд «Надёжная смена», а участниками стали 156 коллективов школьников, студентов и молодых специалистов. Они должны были представить на суд экспертов эффективное решение реальной производственной задачи, обосновав его экономическую и технологическую целесообразность.

В номинации «Горное дело» первое место заняла команда Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II «Миллион Карат». Как рассказал её капитан Сергей Бархатов, задание заключалось в том, чтобы предложить инновационный метод укрепления уступов карьера и улучшить показатели устойчивости его бортов.

«Мы представили комплексное решение, способствующее повышению устойчивости бортов карьера «Юбилейный» за счёт внедрения системы глубинного микросейсмического мониторинга. Кроме того, экспертами было особо отмечено наше предложение оптимизировать технологию отработки карьера путём внутреннего отвалообразования вскрышных пород, а также тщательная проработка каждого аспекта решения, в том числе его экономическая составляющая», - рассказал Сергей Бархатов.

Ещё один коллектив, представляющий Горный университет, стал лауреатом в направлении «Теплоэнергетика». Перед молодыми людьми стояла задача в течение 3 часов определить повреждённые участки тепломеханического оборудования и устранить выявленные дефекты.

кейсы
© Фонд «Надёжная смена»

«Мы предложили внедрить существующую систему предиктивной аналитики «ПРАНА» на котлы-утилизаторы, а также установить датчики и микрофоны на сгибы труб коллекторов. Полученные с них сигналы обрабатываются при помощи машинного обучения и методов работы с большими данными, что позволяет сократить время на поиск неисправностей и снизить вероятность возникновения нештатных ситуаций вследствие поломки оборудования», - пояснила капитан «WeHeat Екатерина Седельникова.

Отметим, что команды старейшего технического вуза России также заняли вторые места в номинациях «Металлургия» и «Проектный инжиниринг» и 3 место в направлении «Электроэнергетика». Партнёрами чемпионата «CASE-IN» в нынешнем году стали компании «АЛРОСА», СИБУР, «Шлюмберже», «Газстройпром», «Системный оператор Единой энергетической системы» и другие.

кейсы
© Фонд «Надёжная смена»