Перейти к основному содержанию

Команда Горного университета вновь стала лауреатом престижного конкурса

WeWatt
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

Команда Санкт-Петербургского горного университета «WeWatt» в третий раз подряд и в шестой раз за семь лет выиграла конкурс «Молодёжный глобальный прогноз развития энергетики». В роли его организатора по традиции выступил благотворительный фонд «Надёжная смена», основной задачей которого является популяризация инженерно-технического образования в молодёжной среде.

Всего участниками состязания стало более 1600 студентов и молодых специалистов. В их задачу входил выбор одного из 20 актуальных направлений, связанных с прогрессом отечественного или мирового энергетического комплекса, анализ его нынешнего состояния и перспектив роста вплоть до 2035 года. Представители старейшего технического вуза России отдали предпочтение теме «Развитие энергетической инфраструктуры Северного морского пути и арктических территорий», поскольку это один из наиболее масштабных проектов, реализация которого, без преувеличения, является государственной задачей.

Как рассказала капитан «WeWatt» Анастасия Кошенкова, обучающаяся по направлению «Экология и природопользование», «состав команды ежегодно обновляется, поэтому для некоторых ребят опыт участия в Прогнозе стал первым». Тем не менее, это не помешало сборной Горного университета в очередной раз доказать своё превосходство над соперниками и вновь победить в категории «Студенты».

«В процессе работы мы проанализировали 218 кейсов различных компаний и производств, которые ведут свою деятельность за полярным кругом, и предложили комплекс мер, нацеленных на развитие Крайнего Севера. В их числе проведение геологоразведочных работ на углеводороды на наиболее перспективных участках шельфа, внедрение передовых технологий и модернизация инфраструктуры ряда промышленных предприятий. Все эти решения обоснованы с экономической и технологической точек зрения, поскольку рост спроса на энергоносители и металлы позволит обеспечить рентабельность проектов», - рассказала Анастасия Кошенкова.

Как отметили в фонде «Надёжная смена», «вуз из северной столицы уже 7 лет делегирует для участия в соревнованиях команду «WeWatt», которая стала узнаваемым брендом, регулярно завоёвывая чемпионские и призовые места». Теперь её участникам (полный состав сборной насчитывает 17 человек) и наставникам – директору центра цифровых технологий Юрию Жуковскому и аспиранту Александре Булдыско – предстоит визит в Москву. Там, в рамках молодёжного дня Российской энергетической недели они представят свою работу таким экспертам, как вице-премьер Александр Новак, министр энергетики РФ Николай Шульгинов, генеральный директор компании «Газпром нефть» Александр Дюков и ряду других.