Перейти к основному содержанию

Стали известны меры социальной поддержки студентов Санкт-Петербургского горного университета

столовая
© Форпост Северо-Запад

Ректор первого технического вуза России Владимир Литвиненко подписал приказ «О мерах дополнительной поддержки первокурсников, принятых на обучение в 2023 году». Документ, в частности, предусматривает единовременные выплаты в размере полутора тысяч рублей для всех «иногородних студентов, заключивших договора на обучение по программам высшего инженерного образования». Эти средства предназначены «для закупки индивидуальных средств пользования в общежитиях».

Кроме того, начиная с 11 сентября и вплоть до 25 декабря, все победители конкурса «Лидер школы», а это 936 человек, получат право на ежедневное бесплатное питание. По рабочим дням в столовых университета для них будет организован «Перекус горняка». В лёгкий паёк включены куриный бульон, два пирожка с мясом и чай.

«Для иногородних студентов, которым предоставлен грант на льготное питание, оно будет организовано преимущественно в столовых общежитий, где ребята живут. А петербуржцы смогут перекусить по месту учёбы», - уточнил проректор по эксплуатации и развитию имущественного комплекса Анатолий Суслов.

Отметим, что дополнительные меры социальной поддержки первокурсников будут реализовываться за счёт собственных средств вуза.