Перейти к основному содержанию

Студенты Санкт-Петербургского горного университета посетили выставку, посвящённую борьбе с нацизмом

Совет Федерации
© council.gov

В Совете Федерации РФ открылась выставка «Невыученные уроки истории. Связь времен. Пропаганда ненависти». В качестве экспонатов на ней представлено трофейное оружие, привезённое с территории проведения спецоперации, а также литература, в том числе украинские учебники, которые с младых ногтей разжигают в детях ненависть к представителям других стран и народов.

В роли организатора выставки выступил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Дмитрий Василенко. Он отметил, что многие книги, изданные на территории Незалежной, начиная с 90-х годов ХХ столетия, представляют собой экстремистскую литературу, и это не частное, а экспертное мнение.

Василенко
© council.gov.ru

«Они говорят, что украинцы - это национальность, которая стоит выше других. Налицо признаки фашистского государства, в основе которого лежит ненависть по отношению к любому проявлению инакомыслия. Причём, что самое печальное, эта риторика, антироссийская пропаганда навязывается детям, начиная даже не с младших классов, а с детского сада. Мы должны выработать контрмеры по борьбе с идеологией нацизма, они необходимы, прежде всего, для воспитания подрастающего поколения», - подчеркнул Дмитрий Василенко.

Гостями экспозиции стала, в том числе, делегация Санкт-Петербургского горного университета в составе шести человек. Студенты и аспиранты первого технического вуза России ознакомились с выставкой и выразили уверенность в том, что, благодаря подобным мероприятиям, молодёжь начинает лучше понимать причины нынешнего противостояния.

Совет Федерации
© council.gov

«К сожалению, случаи фальсификации истории со стороны Киева – далеко не редкость, и здесь, в Совете Федерации, мы лишний раз в этом убедились. Самое печальное, что потребителями подобного рода литературы становятся дети, сознание которых уже в раннем возрасте пичкается ложными постулатами, основанными, в том числе, на русофобии», - рассказала аспирантка Горного университета Антонина Стоянова.

Учебники, подменяющие настоящую историю ложными фактами или домыслами, - неотъемлемая часть манипуляции массовым сознанием. Такая политика, начавшаяся на Украине задолго до 2014 года, но приобретшая затем гипертрофированные формы, привела к ужасающим последствиям – молодёжь в центральных и даже восточных областях страны стала копировать ментальную модель, присущую раньше лишь представителям западных регионов. Пропаганда ненависти всегда была её неотъемлемой частью.