Перейти к основному содержанию

Студенты Горного университета выиграли финальный этап чемпионата Санкт-Петербурга по автоспорту

ралли
© Диего Монтеррей

На Автодроме Санкт-Петербурга прошли финальные заезды зимнего сезона чемпионата города по любительскому ралли-спринту Winter Iron Racer 2024. Первое место в командном зачёте, причём второй раз подряд, заняла команда старейшего технического вуза России «ГорныйSport+». Её представители уже неоднократно принимали участие в этих соревнованиях и практически всегда были в тройке лидеров. В ходе заездов заключительного, шестого этапа, они успешно выступили сразу в нескольких категориях, что принесло победу и сборной в целом.

Чемпионом в личном зачёте, в частности, стал студент экономического факультета Никита Николаев. Он выступал в категории «Задний привод – стандарт» на ВАЗ-2107. По мнению молодого человека, автоспорт - это не только отличный способ провести свободное время, получить дополнительный заряд оптимизма для дальнейшей учёбы, но и возможность почувствовать себя частью команды, что также немаловажно.

Ещё одним плюсом участия в ралли, по мнению капитана команды Горного университета Евгения Карцева, является возможность самостоятельно «поработать с железом», то есть своими собственными руками подготовить машину к заездам. Учитывая, что из стен вуза выходят, в основном, инженеры, это большое подспорье и для практического знакомства со своей будущей профессией.

ралли
© Автор фото - Софья Деревянченко

«Финальный этап, помимо прочего, стал ещё и историей про преодоление трудностей. Всё дело в том, что шины на наших машинах рассчитаны на снежное покрытие, но снег, к сожалению, уже полностью растаял, так что гонка получилась для нас максимально сложной, но поэтому и более интересной, чем обычно. Погода, которая нам не благоприятствовала, потребовала прыгнуть выше головы», - поделился эмоциями Евгений Карцев, выступавший на «шестёрке» в категории «Задний привод – спорт».

Он подчеркнул, что команда ГорныйSport+ открыта для всех студентов вуза, желающих принять участие в заездах. Правда, для этого нужно иметь свою собственную машину и понимать, что её подготовка к гонкам, как и восстановление после них, требует не только определённых навыков и моральной устойчивости, но также некоторых материальных вложений.

Преподаватель кафедры физического воспитания Андрей Коваленко, который завоевал третье место в зачёте «Передний привод – Спорт», уточнил, что руководство Санкт-Петербургского горного университета прикладывает массу усилий к вовлечению молодёжи в здоровый образ жизни. В том числе, предоставляет ребятам бесплатный доступ к спортивной инфраструктуре вуза и оплачивает взносы за их участие в выездных состязаниях различного уровня. Среди них и чемпионат города по автоспорту.

ралли
© Автор фото - Софья Деревянченко

Отметим, что в команду ГорныйSport+ сейчас также входят Владислав Янишевский (ВАЗ-2106, задний привод – стандарт), Виль Минибаев (ВАЗ-2114, передний привод – спорт), Давид Тер-Минасов (BMW E30, задний привод – спорт) и Иосиф Фельдман (ВАЗ-2107, задний привод – стандарт).