Перейти к основному содержанию

мультфильм

Путин
Глава РФ раскритиковал зарубежные анимационные картины. В среду, 10 января, президент России Владимир Путин сравнил отечественные мультфильмы с западными и заявил, что через полчаса после просмотра последних «башка отвалится». Об этом он сообщил на встрече с жителями Анадыря на Чукотке.
В РФ инициировали разбирательство в отношении режиссёра. В среду, 18 октября, стало известно, что против автора мультфильмов про Масяню Олега Куваева возбудили уголовное дело. Об этом сообщил Mash. По данным Telegram-канала, разбирательство инициировали по статье о публичных призывах к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства.
В Северной столице правообладатель потребовал деньги за нелегальное использование мультгероев. Во вторник, 7 сентября, стало известно, что Кировский районный суд Петербурга взыскал с бизнесмена Дмитрия Гущина компенсацию за незаконное изображение «Ми-ми-мишек». Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службой городских судов. Установлено, что в октябре 2015 года истец, компания «Ноль плюс медиа», заключила договор с АО «Цифровое телевидение», по которому получила лицензию на использование изображений персонажей мультсериала «Ми-ми-мишки».
Кинокомпания создала новую историю для белого медвежонка и его друга, сообщил ТАСС со ссылкой на заместителя министра культуры РФ Павел Степанов. В субботу, 14 декабря, киностудия «Союзмультфильм» представила продолжение анимационной картины «Умка». Премьера приурочена к 50-летию мультипликационного фильма.
Американская анимационная картина оказалась одной из самых популярных в стране, сообщили в Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС). В субботу, 7 декабря, стало известно, что за девять дней с момента запуска мультфильм «Холодное сердце 2» кинокомпании The Walt Disney Company собрал в российских кинотеатрах 1,064 миллиарда рублей. За первый уикенд сумма сборов составила более 795 миллионов рублей. В день премьеры за просмотр анимационной картины зрители заплатили 85 миллионов рублей.
Интернет-компания решила вложиться в анимацию
Высказывание из знаменитого фильма для детей вызвало скандал. В субботу, 22 декабря, стало известно, что Шелтон Мпала из Зимбабве потребовал от киностудии Walt Disney отказаться от авторских прав на фразу «хакуна матата» из мультфильма «Король Лев». Соответствующую петицию он опубликован на сайте Change.org. По мнению жителя Африки, корпорация незаконно заимствовала высказывание.
В Выборгском районе Ленобласти появилась галерея известных мультперсонажей, фотографиями в соцсети поделилась автор работы Ксения Силина. В субботу, 18 августа, стало известно, что накануне 21-летняя студентка Ксения Силина нарисовала мелками на асфальте героев мультфильмов, которых придумал писатель Эдуард Успенский. Рисунки появились под Крепостным мостом в Выборге. Рядом с котом Матроскиным и Чебурашкой девушка написала «Спасибо Э. Успенскому за счастливое детство».
В Северной столице ожидается ещё одна тяжба двух медиагигантов, сообщил ТАСС. Во вторник, 7 августа, стало известно, что компания «Арт Пикчерс Студия», в число сооснователей которой входит режиссёр Федор Бондарчук, намерена подать в суд на «Смешариков» после того, как ранее отозвала предыдущий иск.
Актёр Иван Охлобыстин выложил у себя на странице в Instagram отрывок из обновлённого советского мультсериала. В субботу, 3 марта, актёр Иван Охлобыстин выложил видео из новой версии мультфильма «Простоквашино» в Instagram. Актёр озвучил почтальона Печкина. В ролике видно, что героев осовременили. Так, пёс Шарик переживает, что из-за отсутствия электричества у него «все подписчики разбегутся». А почтальон Печкин рассказывает, что «мы теперь посылки по интернету отправленные доставляем».