Перейти к основному содержанию

льготный проезд

В Северной столице подготовили временные льготы для спортивных фанатов
В Северной столице планируют упростить процесс получения определённых субсидий. В пятницу, 9 апреля, на заседании комитета по законодательству в петербургском ЗакСе поддержали инициативу, которая призвана позволить льготникам возвращать пакет социальных услуг в любое время. Об этом сообщил парламентарий Денис Четырбок в своём Telegram-канале.
Салон трамвая
Пенсионеры и ветераны труда из Северной столицы и 47-го региона будут меньше платить в общественном транспорте. В понедельник, 21 декабря, стало известно, что губернатор Петербурга Александр Беглов подписал закон об утверждении соглашения по перевозке жителей города и Ленобласти. Согласно документу, льготники Северной столицы и 47-го региона будут меньше платить в общественном транспорте.
В Северной столице не планируют повторно замораживать льготные проездные
В 47-м регионе частично цифровизировали работу ЖД касс. Во вторник, 29 сентября, стало известно, что студенты ленобластных вузов смогут приобретать льготные проездные на электрички через мобильное приложение «Пригород». Об этом «Форпосту» сообщили в Северо-Западной пригородной пассажирской компании. Для этого учащимся придётся пройти первичную регистрацию в билетной кассе. Она проводится при наличии БСК и студенческого билета, также может понадобиться паспорт, если в удостоверении отсутствует фото.
Некоторые пассажиры метро Северной столицы сэкономят на поездках. В понедельник, 24 августа, жителям Петербурга напомнили, что держатели Единой карты петербуржца и обладатели банковской карты «Мир» могут воспользоваться скидками на проезд в городской подземке до конца 2020 года. Об этом сообщил Peterburg2.
Власти двух соседствующих регионов развивают социальную поддержку. В четверг, 20 августа, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что до конца года ЛО объединит транспортные льготы с Петербургом, сообщил корреспондент «Форпоста». Об этом глава региона рассказал в ходе заседания координационного совета двух регионов. «Этот льготный проезд будет един и для жителей Ленинградской области, и для жителей Санкт-Петербурга, независимо от того, на какой территории и каким видом транспорта они пользуются», — сказал он.
К руководству платной дороги в Северной столице обратились с просьбой. Как стало известно 14 июля, петербургская общественная правозащитная организация инвалидов «На коляске без барьеров» написала письмо к гендиректору ООО «Магистраль Северной Столицы» Алексею Бнатову с просьбой предоставить маломобильным гражданам льготу на проезд по Западному скоростному диаметру. Об этом говорится в группе организации «ВКонтакте».
Власти Северной столицы внесли изменения в постановление. В четверг, 30 апреля, стало известно, что петербургским пенсионерам разрешили воспользоваться льготными проездными, чтобы уехать на дачу в Ленобласти в майские праздники. Об этом «Форпосту» рассказали в Смольном. Документ действует в пригородных автобусах (10% от стоимости разового билета). Также женщины старше 55 лет и мужчины от 60 лет смогут вновь проехать бесплатно в электричках. При этом льгота действует только при поездке в одну сторону из Петербурга.
Правительство города на Неве рекомендовало льготникам пользоваться многоразовыми билетами в случае необходимости. Как стало известно в пятницу, 24 апреля, власти Петербурга не будут отменять блокировку льготных проездных до конца ограничительных мер, введённых для борьбы с эпидемией коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщил депутат городского Заксобрания Борис Вишневский со ссылкой на ответ губернатора Северной столицы Александра Беглова. Копию документа политик разместил на своей странице в социальной сети.