Перейти к основному содержанию

В Смольном отказались отменять блокировку пенсионных проездных до конца «карантина»

Правительство города на Неве рекомендовало льготникам пользоваться многоразовыми билетами в случае необходимости.

Как стало известно в пятницу, 24 апреля, власти Петербурга не будут отменять блокировку льготных проездных до конца ограничительных мер, введённых для борьбы с эпидемией коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщил депутат городского Заксобрания Борис Вишневский со ссылкой на ответ губернатора Северной столицы Александра Беглова. Копию документа политик разместил на своей странице в социальной сети.

Согласно опубликованной информации, в Смольном обосновали отказ мерами по обеспечению безопасности здоровья горожан, введёнными в связи с эпидемией коронавируса. В правительстве города на Неве отметили, что при необходимости пенсионеры и школьники могут воспользоваться многоразовыми билетами, использование которые обходится дешевле поездок по разовому тарифу.

В администрации города добавили, что медработников, волонтёров и сотрудников правоохранительных органов снабжают бесплатными «Подорожниками».

По мнению Вишневского, блокировка проездных пенсионеров и школьников нарушает законные права граждан, а многоразовый проездной обойдётся дороже льготного аналога. Парламентарий пообещал обратиться с данным вопросом в прокуратуру.

Напомним, в конце марта Вишневский обратился к главе Петербурга с просьбой возобновить работу льготных проездных. Депутат сослался на 63 статью Социального кодекса Северной столицы, согласно которой реализация этой категории билетов и не может быть ограничена постановлением правительства.