Перейти к основному содержанию

туберкулёз

Доктор в белом халате
В Северной столице составили план обследования контактных с заражённым подростком лиц. В четверг, 18 января, в комитете по здравоохранению Петербурга рассказали, что заболевание ученика школы № 203 Красносельского района города носит бессимптомный характер. Об этом «Форпосту» сообщили в самом ведомстве. Там отметили, что случай закрытой формы данного диагноза был выявлен по окончании учебных каникул. Заболевание зафиксировали по время профилактического скрининга по результатам «плановой туберкулинодиагностики».
Доктор в белом халате
В Северной столице проверяют факт заражения подростка опасной болезнью. В четверг, 18 января, стало известно, что Роспотребнадзор Петербурга начал санитарно-эпидемиологическое расследование в связи с выявлением туберкулёза у ученика школы № 203 Красносельского района. Об этом «Форпосту» сообщили в городском управлении ведомства. По его данным, разбирательство в отношении образовательного учреждения было инициировано 9 января.
Парта, учебники
В Красносельском районе города у несовершеннолетнего выявили инфекционное заболевание. В четверг, 18 января, стало известно, что у ученика петербургской школы № 203 обнаружили туберкулёз. Об этом «Форпосту» сообщили в районной администрации. «Мальчик в больнице находится. С 11 декабря у него нет контакта с учениками и учителями. Он находится в изолированности. В школу он не выходил», — отметили в ведомстве.
В Северной столице мужчина сбежал из тубдиспансера. В пятницу, 4 августа, стало известно, что прокуратура Петербурга обратилась в суд, чтобы отправить местного жителя с туберкулёзов в принудительном порядке на лечение. Об этом «Форпосту» сообщила пресс-служба ведомства. «Установлено, что у местного жителя выявлен туберкулез легких, ему рекомендовано прохождение лечения в связи с сопутствующей патологией. Вместе с тем он самовольно покинул стационар медицинского учреждения и уклоняется от лечения», — отметили в прокуратуре.
Доктор в белом халате
Жителям Северной столицы дадут бесплатно проверить здоровье. В субботу, 25 марта, стало известно, что петербуржцы смогут сделать бесплатную флюорографию в мобильных пунктах города. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по здравоохранению. В конце марта и начале апреля Городской противотуберкулезный диспансер проведёт акцию в честь Всемирного дня борьбы с туберкулёзом. Так, на улицах Петербурга установили передвижные флюорографы, где горожане смогут свободно обследоваться.
В Северной столице подсчитали количество с горожан с социально значимыми инфекциями. В субботу, 25 марта, стало известно, что, по данным на 2022 год, в Боткинской больнице Петербурга прошёл обследование 2221 пациент с ВИЧ. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по здравоохранению. По информации ведомства, в 2021 году в медучреждении числилось 1917 человек с вирусом, а в 2020-м – 1949.
вакцинация
Специалисты из РФ развенчали популярный миф о реакции микробактерий. В среду, 22 марта, стало известно, что проба Манту, которую применяют при выявлении туберкулёза, не боится влаги. Об этом РИА «Новости» сообщила главный внештатный специалист-фтизиатр департамента здравоохранения Москвы Елена Богородская. Журналисты поинтересовались у эксперта, можно ли мочить соответствующую пробу.
Больница
В Северной столице рассказали о борьбе с опасной инфекцией. В среду, 22 марта, стало известно, что в Петербурге наблюдается исторический минимум заболеваемости туберкулёзом. На начало 2023 года показатель составил 19,4 единицы на сто тысяч населения, сообщили «Форпосту» в комздраве. «Охват вакцинацией БЦЖ составил 97% новорожденных. Верификация туберкулёза составила 85,9%, что говорит об отсутствии гипердиагностики. Необходимо серьёзно сосредоточиться на профилактике туберкулёза, выявлении латентной туберкулезёлой инфекции», — отметили в ведомстве.
В Московском районе города заметили разносчиков опасного заболевания за пределами стационара. Во вторник, 16 ноября, жители юга Петербурга пожаловались на пациентов, периодически сбегающих через забор из Городского противотуберкулёзного диспансера на Звёздной улице, 12. Горожане сообщили о проблеме в группе «Неизданное Санкт-Петербург».
В Северной столице проанализировали данные по опасной болезни лёгких. Как стало известно во вторник, 30 марта, в прошлом году заболеваемость туберкулёзом в Петербурге была на 20% ниже общероссийского показателя. Такие данные «Форпосту» предоставили в аппарате вице-губернатора Олега Эргашева. Снижение уровня заболеваемости зафиксировано во всех возрастных группах. Показатели показывают такую динамику ежегодно.