Перейти к основному содержанию

Екатерина Рубайко

суд
В Северной столице вынесли вердикт по делу бывшего высокопоставленного чиновника. В пятницу, 26 апреля, Василеостровский районный суд Петербурга огласил приговор экс-заместителю главы райадминистрации Игорю Пономарёву, а также бывшей сотруднице поликлиники № 3 Александре Максимовой. Первого признали виновным в превышении должностных полномочий, а вторую – в пособничестве в этом, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.
самолёт
В Северной столице определили наказание за ругань и драку на воздушном судне. В пятницу, 26 апреля, Московский районный суд Петербурга огласил приговор местному жителю Айзату Хайрутдинову, который устроил пьяный дебош на борту самолёта в Казань. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.
послание путина
Глава РФ высказался о будущей карьере участников спецоперации. В пятницу, 26 апреля, президент России Владимир Путин заявил, что ветераны СВО достойно проявят себя в работе в органах власти, сфере образования, наставничестве и других отраслях. Об этом он сообщил на встрече с членами Совета законодателей при Федеральном Собрании страны в Таврическом дворце Петербурга.
В РФ вновь пополнился особый реестр. В пятницу, 26 апреля, стало известно, что межрегиональное общественное движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в список организаций и физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности и терроризму. Соответствующая информация опубликована на сайте Росфинмониторинга. Объединение появилось в перечне ведомства под номером 51.
обрушение кладки
В Невском районе города возник затор на месте падения кирпичной кладки. В пятницу, 26 апреля, очевидцы рассказали, что на проспекте Обуховской Обороны, 13 в Петербурге обрушился карниз здания. На участке инцидента образовалась пробка, сообщила группа «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» «ВКонтакте». По словам горожан, на месте происшествия заметили бригаду скорой помощи.
Глава ЦБ Набиуллина
Глава российского финансового регулятора высказалась о важном экономическом показателе в стране. В пятницу, 26 апреля, председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ не исключает сохранения ключевой ставки на нынешнем уровне до конца года при сохранении текущих инфляционных показателей. Об этом она сообщила на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора. Глава ЦБ также подчеркнула, что в РФ сократилось пространство для снижения данного показателя.
Новая голландия, Конашенок
В Северной столице не удовлетворили апелляцию супруга предпринимательницы. В пятницу, 26 апреля, Санкт-Петербургский городской суд отказал в рассмотрении по существу жалобы на постановление Смольнинского райсуда в отношении художника, мужа экс-гендиректора «Новой Голландии» Роксаны Шатуновской Николая Конашенка (внесён в список террористов и экстремистов). Об этом в своём Telegram-канале сообщила руководитель объединённой пресс-службы городских судов Дарья Лебедева.
Крокус Сити Холл
Силовики обнаружили нового предполагаемого соучастника стрельбы в подмосковном концертном зале. В пятницу, 26 апреля, стало известно, что по делу о теракте в «Крокус Сити Холле» в Московской области, который произошёл 22 марта этого года, задержали ещё одного фигуранта. Об этом сообщил РБК со ссылкой на источник.
Поджог релейного шкафа
Фигурант дела о диверсии Северной столице останется в СИЗО. В пятницу, 26 апреля, Пушкинский районный суд Петербурга вынес постановление о продлении меры пресечения в виде ареста местному жителю Семёну Зенкову, который поджёг релейный шкаф на перегоне железнодорожных станций Александрово и Верево. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.
деньги
В РФ вновь не стали менять значение важного экономического показателя. В пятницу, 26 апреля, Банк России в третий раз сохранил ключевую ставку на уровне 16%. Об этом сообщила пресс-служба финансового регулятора.
Тимур Иванов
Юристы высокопоставленного российского чиновника добиваются смягчения для него меры пресечения. В пятницу, 26 апреля, стало известно, что сторона защиты заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова, арестованного в Москве по делу о получении взятки, предложила залог за его освобождение. Об этом РИА «Новости» сообщил адвокат фигуранта Денис Балуев.
На Дальнем Востоке поместили в изолятор представителя прессы. В пятницу, 26 апреля, журналист Forbes Сергея Мингазова задержали в Хабаровске по уголовному делу о фейках про российскую армию. Об этом сообщил его адвокат Константин Бубон на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещённой в РФ).
ск
В Кингисеппском районе 47-го региона выясняют обстоятельства инцидента с запрещённым знаком.
Киркоров
В столице вновь наказали рублём известного музыканта. В пятницу, 26 апреля, мировой судья участка № 371 Таганского районного суда Москвы признал певца Филиппа Киркорова виновным в административном правонарушении по 20.25 статье КоАП РФ (уклонение от исполнения административного наказания). Об этом сообщила пресс-служба столичных судов общей юрисдикции. По решению инстанции музыканту назначили санкцию в двукратном размере от суммы неуплаченного ранее штрафа. Он составил шесть тысяч рублей.
Антимонопольщики обратили внимание на деятельность крупного российского маркетплейса. В пятницу, 26 апреля, стало известно, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала предупреждение компании Ozon. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. По мнению службы, маркетплейс навязывал продавцам участие в услуге «Баллы за скидки», а также необоснованно отказывал в заключении договоров и совершал действия с признаками нарушения Закона о защите конкуренции.
Госпиталь
В Московском районе города конфликт с родственницей оставил зубной след на теле местного жителя. В пятницу, 26 апреля, стало известно, что накануне вечером в травмпункт на проспекте Космонавтов в Петербурге обратился 42-летний мужчина с укушенной раной предплечья. По данным «Форпоста», горожанин оказался в медучреждении около 21:00. По словам пострадавшего, след от зубов на теле ему оставила тёща. При этом петербуржец не объяснил причины конфликта в семье. По факту произошедшего проводится проверка.