Перейти к основному содержанию

Екатерина Рубайко

Выборы президента России
В электоральном органе Северной столицы отреагировали на удаление представителей политического объединения. В воскресенье, 17 марта, член Санкт-Петербургской избирательной комиссии Юрий Кузьмин прокомментировал отстранение членов участковых избиркомов (УИК) от «Яблока» и отметил, что для городского электорального органа «все партии равны». По его словам, подобные ситуации могут быть связаны, прежде всего, с агитацией на участках для голосования.
Член Горизбиркома
В Северной столице подвели итоги по вбросам и фейкам в ходе политической кампании. В воскресенье, 17 марта, член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Юрий Кузьмин рассказал в медиацентре «Выборы 2024» о ряде провокаций на избирательных участках во время выборов в городе. По его словам, на УИК Nº 1771 был сфотографирован ящик с «защитными пломбами» разного цвета. Таким образом, в избирком поступила информация о попытке вброса на этом пункте голосования, которая в итоге не подтвердилась.
ГИК Петербурга
В Северной столице подвели предварительные результаты по числу посетителей УИК. В воскресенье, 17 марта, член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Юрий Кузьмин заявил в медиацентре «Выборы 2024», что, по данным на 18:00, явка на выборах президента России в городе составила 69,87%. По его словам, в настоящее время электоральные участки в Северной столице посетили 2 663 747 местных жителей.
Памфилова
В Центризбиркоме высказались о полном переводе электоральной процедуры в России в онлайн-формат. В воскресенье, 17 марта, председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова заявила, что «никакой большевистской замены» традиционного голосования на дистанционное электронное не будет. Об этом сообщил ТАСС. По словам главы ЦИК, в стране будет всегда существовать два способа реализации избирательного права.
депутат Боярский
Известные в РФ деятели приняли участие в электоральной процедуре. В воскресенье, 17 марта, депутат Госдумы и лидер фракции «Единая Россия» в Петербурге Сергей Боярский, телеведущая Ксения Собчак, сын бывшего председателя Законодательного собрания города Вадима Тюльпанова Владислав вместе с певицей Катей Самбукой проголосовали на выборах президента. Об этом они сообщили в своих аккаунтах в социальных сетях.
Выборы
В Центризбиркоме подвели предварительные итоги по числу участников политического голосования в РФ. В воскресенье, 17 марта, стало известно, что, по данным на 15:45, общая явка по России на выборах президента страны составила 70,81%. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на председателя Центральной избирательной комиссии Эллу Памфилову. По словам главы ЦИК, в данном показателе учтена и статистика по участникам дистанционного электронного голосования.
Выборы президента России
В Северной столице увеличился показатель по числу посетителей на избирательных участках. К 15:00 в воскресенье, 17 марта, явка на выборах президента России в Петербурге достигла 65,15%. Об этом сообщил председатель городской избирательной комиссии Максим Мейксин в своём Telegram-канале. Так, участие в политическом голосовании уже приняли 2 479 923 жителей Северной столицы.
Желающие проголосовать
Общественники отреагировали на скопление людей около помещений для голосования в Северной столице. В воскресенье, 17 марта, член Общественной палаты Петербурга и России Валерий Солдунов во время включения из Центра общественного наблюдения в медиацентре «Выборы 2024» заявил, что очереди на избирательных участках в Петербурге собрались на фоне масленичных мероприятий вблизи этих пунктов, а также общей высокой явки на электоральное мероприятие.
Выборы
В Северной столице отреагировали на ролик, якобы снятый в ходе избирательного процесса. В воскресенье, 17 марта, член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Юрий Кузьмин заявил в медиацентре «Выборы 2024», что орган выявил видеофейк, на котором сотрудников одной из школ везут на конкретный участок для голосования.
Выборы президента России
В Северной столице прокомментировали скопление людей около помещений для голосования. В воскресенье, 17 марта, член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Юрий Кузьмин рассказал в медиацентре «Выборы 2024», что очереди на избирательных участках города в период выборов президента связаны, прежде всего, с высоким интересом к электоральной процедуре, а также праздничными мероприятиями. По его словам, некоторых граждан могут дополнительно осматривать перед входом в помещения для голосования «во избежание провокаций».
Выборы президента России
На избирательных участках в Северной столице выросло количество посетителей. В воскресенье, 17 марта, член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Юрий Кузьмин рассказал на брифинге в медиацентре «Выборы 2024», что, по данным на 12:00, явка на выборах в городе достигла 58,9%. Так, своё избирательное право реализовали уже 2 241 878 жителей Северной столицы.
Избирательный участок
В Северной столице рассказали о предварительных итогах по посещению горожан пунктов для голосования. В воскресенье, 17 марта, стало известно, что, по данным на 10:00, явка избирателей на выборы в Петербурге составила 55,92%. Об этом в своём Telegram-канале сообщил председатель городского избиркома Максим Мейксин. По актуальной информации, в голосовании приняли участие 2 128 199 жителей Северной столицы.
член Общественной Палаты Петербурга
В Северной столице подвели предварительные итоги электоральной кампании. В воскресенье, 17 марта, член Общественной Палаты Петербурга Дмитрий Солонников рассказал на брифинге в медиацентре «Выборы 2024», что накануне в орган поступили две заявки о возможных нарушениях на выборах. Они касались проблем с проходом на избирательный участок в Пушкинском районе города, а также отдельного помещения для голосования в одной из школ.
Финляндия
Суоми может снять ограничения на пунктах пропуска с Россией. В пятницу, 15 марта, Министерство внутренних дел Финляндии опубликовало законопроект о временных мерах по борьбе с нелегальными мигрантами, позволяющий открыть границу с РФ. Об этом сообщило ведомство на своём сайте. Согласно документу, в Суоми предлагают ограничить приём заявлений о предоставлении международной защиты для беженцев, которые прибывают к границе через Россию. Для того, чтобы это решение было утверждено, правоохранителям необходимо сотрудничество с президентом республики.
выборы
В Северной столице отчитались о предварительных итогах политического голосования. В пятницу, 15 марта, представитель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Юрий Кузьмин заявил на брифинге в медиацентре «Выборы 2024», что явка на выборах президента в Петербурга составляет 16,34%. Данные были собраны на 15:00. По словам члена городского избиркома, своё избирательное право в Северной столице реализовали 620 960 человек.
Выборы
В РФ подвели предварительные итоги электоральной процедуры. В пятницу, 15 марта, явка на выборах президента России в середине дня составила 23,02%. Об этом свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии на 16:00. С 15 часов этот показатель увеличился почти в два раза — тогда он равнялся 11%. Лидерство по явке среди регионов РФ сохраняют Чукотка, Еврейская автономная область, а также новые субъекты страны — там это значение превысило 50%.