Перейти к основному содержанию

Добавление файлов

Добавление файлов в статью

Замечание: модуль находится в разработке, в будущем возможности будут расширены.

Файлы добавляются с помощью кнопки Файл (она же скрепка). При этом система загружает файл, создает соответствующую запись в базе данных и формирует специальный код отслеживания, который препятствует изменению пути к файлу при попытке отредактировать его через кнопку Ссылка.

Если Вы копируете ссылку на имеющийся файл и вставляете её через кнопку Ссылка, то система, обнаружив ранее загруженный файл, создаст код отслеживания, аналогичный кнопке Файл.

Другими словами, если вам нужен файл, ранее добавленный в какую-то статью, то копировать ссылку на него можно и даже более правильно, чем загружать дубликат файла.

Имена загружаемых файлов автоматически переименовываются (транслитерируются).

Для файлов, как и для ссылок на встраиваемые ресурсы, возможно использование средств форматирования.

  • Если форматирование не указано, будет сформирована обычная ссылка.
  • Если выбрать виджет, то будет сформирован блок согласно типу этого файла.

Виджеты файлов

Общие замечания

Если при добавлении ссылки указать средство форматирования = виджет, то система попытается определить тип файла и сформировать соответствующий блок на его основе.

Учитывайте, что при формировании виджета ссылка на файл будет заменена блоком, и абзац или строка, в которых эта ссылка присутствует, окажется разорванным. Для корректной обработки виджета вставляйте такую ссылку в отдельный абзац.

Текст ссылки важен, даже если конкретный виджет не выводит этот текст в явном виде. Как минимум, он используется в ситуациях, при которых браузер пользователя или технология публикации (например турбо-страницы или amp-страницы) не поддерживают соответствующий тип встроенных ресурсов, либо блок не подходит по каким-то причинам.

Текст сформированный на основе имени файла в большинстве случаев следует изменить на нечто осмысленное. При затруднении с текстом используйте что-нибудь вроде "Открыть файл".

Поддерживаемые на данный момент виджеты:

  • Аудио (mp3, flac, wav)

Аудио (mp3, flac, wav)

При добавлении аудиофайла на странице будет размещен стандартный блок (либо соответствующий ему AMP-блок), согласно которому браузер пользователя может сформировать аудио-проигрыватель. Большинство современных браузеров понимают audio-тег. В случае, если это не так, будет выведен блок со ссылкой.

Выбор аудиоформата для файла

Существует множество форматов аудиофайлов, в каждом из которых обычно может использоваться множество форматов сжатия аудиопотока. Старайтесь использовать широко распространенные форматы, поддерживаемые большинством браузеров и операционных систем. На сегодняшний день для сайта лучшим практическим выбором является формат mp3.

С апреля 2017 истекли сроки действия всех патентов на mp3 и данный формат файла и сжатия может использоваться свободно.

Избегайте экзотических способов сжатия, конвертируйте сомнительные файлы перед добавлением на сайт.

Flac файлы, в отличие от mp3, имеют сжатие без потерь. Могут быть использованы при необходимости добавить звук один-в-один с оригиналом.

Несжатые wav файлы также кодируются без потерь и понимаются практически любым плеером, но создают избыточную нагрузку на линию связи, что может приводить к подтормаживанию при воспроизведении. Сжатые wav-файлы следует отнести в разряд не рекомендуемой экзотики.