Перейти к основному содержанию

Смольный утвердил рост тарифов ЖКХ с 1 июля

счета, квитанция
© Форпост Северо-Запад

Жителям города на Неве в скором времени придётся больше платить за коммунальные услуги.

В среду, 17 июня, стало известно, что губернатор Петербурга Александр Беглов утвердил предельный индекс подорожания ЖКХ с 1 июля 2020 года. Он будет не выше 3,5%, но при этом на 0,3% ниже установленного показателя для города на федеральном уровне. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Так, тариф на питьевую воду и водоотведение составит 32,53 рубля за кубометр.

«Изменение тарифа на 3% является исторически минимальным темпом прироста начиная с 2011 года. Прежняя финансовая модель ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" предусматривала на второе полугодие 2020 года рост тарифа для населения на 10%», - уточнили в правительстве города.

Отопление обойдётся петербуржцам в 1818,29 рубля за гигакалорий, а горячая вода - 109,10 рубля за кубометр. Тариф на электричество в домах с газовыми плитами установили в размере 4,82 рубля за киловатт-час, с электроплитами – 3,61 рубля.

Таким образом, общий платёж за ЖКХ для семьи из трёх человек, проживающей в квартире с наиболее характерной степенью благоустройства, с 1 июля увеличится на 3,3%.

Напомним, ранее сообщалось, что власти России рассматривают вариант временной «заморозки» тарифов на услуги ЖКХ. Однако такой шаг неизбежно обернётся серьёзным недофинансированием отрасли, заявил глава Минстроя РФ Владимир Якушев.