Перейти к основному содержанию

Крымский учёный рассказал студентам о водообеспечении полуострова

Береговое
© Форпост Северо-Запад

Около сотни студентов, проходящих летнюю практику на учебно-научной базе Санкт-Петербургского горного университета в Крыму, провели традиционную встречу с учёными полуострова. В ней принял участие президент Академии наук Республики, профессор Виктор Тарасенко.

Он прочитал лекцию, посвящённую истории становления и развития геологической науки на территории Тавриды, после чего ответил на многочисленные вопросы собравшихся. Большинство из них было посвящено проблеме водообеспечения Крыма.

Виктор Тарасенко отметил, что после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала, откуда поступало 85% всей воды, которую потреблял полуостров, её дефицит ощущался довольно сильно. Однако местные власти, благодаря сотрудничеству с научными организациями, справились с задачей восполнения потерянного объёма влаги за счёт подземных источников. Причём, огромную помощь в этой работе оказали специалисты Горного университета.

Сейчас, как подчеркнул учёный, формируются предложения по созданию специальной структуры, ответственной за изучение водных ресурсов Крыма и управления ими. Это необходимо для того, чтобы повысить эффективность гидрогеологических исследований, бурения скважин, а также использования артезианских источников.

Береговое
© Форпост Северо-Запад