Перейти к основному содержанию

В Петербурге к зиме подготовили 89% жилых домов

отопление
© Общественное достояние

Власти Северной столицы отчитались о готовности к отопительному сезону.

В четверг, 20 августа, стало известно, что 89% жилищного фонда в Петербурге подготовили к зиме. Речь идёт о 21 090 здании, сообщили «Форпосту» в аппарате вице-губернатора Николая Бондаренко.

«Лучше всего в Петербурге планы подготовки многоквартирных домов соблюдаются лицензиатами, то есть управляющими организациями (91% домов готовы к зиме), ниже темпы подготовки в домах при непосредственном управлении, ТСЖ, ЖСК, ЖК и в ведомственных общежитиях», - уточнили в Смольном.

По поручению Бондаренко специалисты надзорного органа осмотрели 13% жилых домов, отчитавшихся о своей готовности к отопительному сезону. В прошлые годы проверки охватывали 8-10% жилфонда.

В настоящее время инспекцию прошли 2836 зданий во всех районах города. Из них в 68 выявили нарушения, ответственных лиц хотят привлечь к административной ответственности. Также выдано 10 представлений и предостережений в адрес управляющих организаций.

Подготовка жилфонда к зиме должна завершиться к 1 сентября. Речь идёт о 23 661 жилом объекте, в том числе 72 домах и общежитиях Минобороны РФ.

Напомним, в начале августа сообщалось, что теплоэнергетики Петербурга готовы к отопительному сезону на 75%. За время проведения гидравлических испытаний они устранили более 1000 нарушений.