Перейти к основному содержанию

В Петербурге 1 сентября откроются девять новых школ и четыре детсада

В Северной столице готовятся к новому учебному году.

Как стало известно в понедельник, 31 августа, завтра в Петербурге откроются девять новых корпусов школ, четыре детсада и школа искусств. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном

Так, 1 сентября в Невском районе учеников примут сразу три построенных образовательных учреждения.

Одно из них, № 707, находится на Архивной улице на территории ЖК «Цивилизация». Оно рассчитано на 1650 учеников. В нём есть два спортивных зала, два бассейна, зал хореографии, медицинский кабинет, помещения для творчества, мастерские.

На Дальневосточном проспекте откроется второе здание школы № 691. Там будут учиться 825 детей. В новом корпусе — два бассейна, рядом — большой стадион. На Нерчинской улице откроется школа № 693, тоже рассчитанная на 825 учеников.

В Пушкинском районе после реконструкции примут школьников два корпуса гимназии № 406 — на Леонтьевской и Церковной улицах. Первый, в котором будут учиться старшеклассники, ожидает 500 подростков. Второй примет в начальные классы 308 детей.

В Приморском районе на Комендантском проспекте на территории ЖК «Чистое небо» первых учеников встретит школа № 573. Она рассчитана на 1100 детей. В здании есть два бассейна и два спортивных зала, оно оборудовано двумя лифтами для маломобильных учеников.

Во Фрунзенском районе на Южном шоссе открывается второе здание школы № 226 на 825 детей.

В Красносельском районе после реконструкции распахнёт двери школа № 414 на Российском бульваре. В ней будут учиться 320 школьников. К существующему корпусу пристроили два крыла, где находятся 25-метровый бассейн и большой спортивный зал. На улице Маршала Казакова сдана школа № 219. Она рассчитана на 1375 учеников.

Кроме того, в Приморском районе на Туристской улице завершено строительство детской школы искусств. В ней будут заниматься 500 учеников. Там заработает хореографическое, музыкальное и театральное отделения.

Новые детсады откроются в Василеостровском, Приморском, Петродворцовом и Курортном районах. Первый — на новых территориях в западной части Васильевского острова. В этот детский сад смогут пойти 165 детей. Он будет работать как отделение дошкольного образования гимназии № 586.

На Суздальском шоссе завершено строительство детского сада на 140 мест. В новых кварталах Петергофа сдан детский сад на 110 мест, расположенный во дворе жилого комплекса. В Сестрорецке на Гагаринской улице в августе застройщик сдал детский сад на 75 мест. Он находится на территории жилого комплекса «Дом у Разлива».

Напомним, ранее стало известно, что петербургские школы подготовили к 1 сентября за шесть миллиардов рублей. Линейки в День знаний в Северной столице состоится лишь для учащихся 1-х и 11-х классов.