Перейти к основному содержанию

В Горном университете отметили День знаний

1 сентября
© Форпост Северо-Запад

Несмотря на пандемию, возле парадного входа в вуз состоялось традиционное торжественное собрание, в котором приняли участие первокурсники, представители Смольного, а также руководители крупнейших российских компаний.

Во вторник, 1 сентября автомобильное движение на набережной лейтенанта Шмидта, возле Горного университета было приостановлено. На проезжей части, перед имперским портиком Воронихина, увенчанным двуглавым орлом, как это всегда бывает в начале нового учебного года, собралось более полутора тысяч студентов. Все они поступили нынешним летом в первое техническое учебное заведение страны.

1 сентября
© Форпост Северо-Запад

Специально для того, чтобы поприветствовать их и пожелать успехов в учёбе, в вуз прибыли председатель Комитета по науке и высшей школе администрации Санкт-Петербурга Андрей Максимов, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, генеральный директор крупнейшей дочерней кампании «Газпрома» - «Газпром межрегионгаз» - Сергей Густов, представитель Nord Stream 2 AG Сергей Сердюков.

1 сентября
© Форпост Северо-Запад

Собрание открыл ректор Владимир Литвиненко. Он обратил внимание присутствующих на то, что даже в нынешних непростых условиях удалось сделать очень многое для развития университета. Продолжилась модернизация приборно-лабораторной базы, были отремонтированы многие аудитории и коридоры, в частности, в корпусе №7 первого учебного центра.

1 сентября
© Форпост Северо-Запад
1 сентября
© Форпост Северо-Запад
1 сентября
© Форпост Северо-Запад

«Вы стали не просто студентами первого технического вуза нашей страны, а университета, который имеет высочайшие международные рейтинги. Ведь мы уже четыре года подряд входим в топ-20 лучших горнотехнических вузов мира. Вы сделали первый шаг к новым знаниям, к тому, чтобы реализовать в будущем свой потенциал и стать самодостаточными, обеспеченными людьми. У вас есть все шансы для этого. Но чтобы они воплотились в жизнь, вам необходимо как можно скорее адаптироваться к новой для себя среде, повысить уровень своей самоорганизации и усердно учиться», - сказал Владимир Литвиненко.

1 сентября
© Форпост Северо-Запад

Он также отметил, что сырьевой сектор и сейчас, и в перспективе, как минимум, нескольких десятилетий будет во многом определять вектор развития нашей страны. Не только как основной источник экспортных доходов национального бюджета, но и как фундаментальный фактор, способствующий росту рынка труда, IT-индустрии, перерабатывающих секторов, которые создают продукцию с высокой добавленной стоимостью и товары прямого потребления. А значит, будет играть огромную роль в повышении уровня жизни всех россиян.

1 сентября
© Форпост Северо-Запад

Председатель Комитета по науке и высшей школе администрации северной столицы Андрей Максимов начал своё выступление с того, что вручил ректору Горного университета награду за вклад в научно-технологическое развитие города – почётный знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом». Он также заявил, что «с таким ректором ничего не страшно» и выразил надежду на то, что все студенты, которые пришли на торжественное собрание, через 5 лет получат диплом о высшем образовании, хотя «существует, к сожалению, статистика отчислений».

1 сентября
© Форпост Северо-Запад

«Великий немецкий философ Георг Гегель писал о том, что мир – это вечное совершенствование. Поэтому совершенствуйтесь! В Горном университете для этого созданы все условия. Как и для того, чтобы после окончания этого вуза вы получили предложение о трудоустройстве от одной из передовых отечественных компаний», - отметил Андрей Максимов.

1 сентября
© Форпост Северо-Запад
1 сентября
© Форпост Северо-Запад

Руководители многих из них – «ФосАгро», «Новатэка», «Роснефти», РМК, «Титана» и других - входят в попечительский совет вуза, что позволяет этим корпорациям пополнять свой кадровый резерв за счёт лучших выпускников, а самому университету – привлекать дополнительное финансирование, необходимое для модернизации инфраструктуры. Некоторые из представителей бизнес-сообщества лично присутствовали на «линейке».

Так, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев порадовался за то, что «пандемия не нарушила традицию встречать первое сентября у входа в самое мощное в интеллектуальном и техническом плане высшее учебное заведение».

1 сентября
© Форпост Северо-Запад

«То образование, которое вы получите здесь, - это ваша рыночная капитализация. Её размер будет зависеть, прежде всего, от того, насколько усердно вы будете учиться, поскольку и материальная база, и уровень профессорско-преподавательского состава Горного университета позволяют повысить свою стоимость на рынке труда до максимальных величин», - обратился Андрей Гурьев к первокурсникам.

1 сентября
© Форпост Северо-Запад

С ним был полностью согласен и директор компании «Газпром межрегионгаз», которая занимается реализацией природного газа на территории нашей страны, Сергей Густов. Он стал студентом Ленинградского горного института 34 года назад, и, по его словам, своим карьерным успехам во многом обязан именно «альма-матер».

1 сентября
© Форпост Северо-Запад

«Санкт-Петербург открывает перед каждым большие возможности, но самая главная из них – это возможность получить высшее образование, тот багаж, который ляжет в основу ваших будущих профессиональных достижений. Вы должны стать квалифицированными инженерами и прийти в отрасль для того, чтобы помогать расти российской экономике», - подчеркнул Сергей Густов.

1 сентября
© Форпост Северо-Запад
1 сентября
© Форпост Северо-Запад

Представитель Nord Stream 2 AG Сергей Сердюков пожелал всем собравшимся на набережной лейтенанта Шмидта перешагнуть порог ХХII столетия. Но при этом заверил, что в нынешнем веке в основе энергетики, по-прежнему, будут лежать углеводороды. А потому основной задачей сегодняшних первокурсников станет повышение эффективности разработки месторождений полезных ископаемых.

1 сентября
© Форпост Северо-Запад

«Мы держим высочайший уровень образования. Горный университет входит в двадцатку лучших горнотехнических вузов мира по версии QS. Но кто входит в десятку? Во многих странах, которые делегировали туда свои учебные заведения, вообще нет залежей природных ресурсов или они крайне скудны. На чём они обучаются? На макетах? Вы же будете иметь возможность получать необходимые знания и навыки на практике, что позволит вам стать инженерами высочайшей квалификации. В том случае, конечно, если вы приложите к этому собственные усилия», - резюмировал Сергей Сердюков.

1 сентября
© Форпост Северо-Запад

Символический первый звонок по традиции произвёл проректор по эксплуатации имущественного комплекса Анатолий Суслов. После этого студенты отправились в аудитории для знакомства со своими преподавателями.

1 сентября
© Форпост Северо-Запад
1 сентября
© Форпост Северо-Запад
1 сентября
© Форпост Северо-Запад
1 сентября
© Форпост Северо-Запад