Перейти к основному содержанию

«Водоканал» начал масштабную реконструкцию фонтана на Лермонтовском проспекте

В Адмиралтейском районе города стартовали работы на объекте благоустройства.

В среду, 2 сентября, «Водоканал» начал масштабную реконструкцию фонтана на Лермонтовском проспекте в Петербурге. Об этом «Форпосту» сообщили в компании.

Сейчас объект благоустройства находится в неисправном состоянии. За время ремонта будут проведены работы, масштаб которых сопоставим со строительством нового сооружения, подчеркнули на предприятии.

Специалистам предстоит осуществить демонтаж старой бетонной конструкции чаши, будут построены новые наружные сети водоснабжения и водоотведения. Также там установят подземную технологическую камеру, произведут монтаж технологического оборудования с системой оборотного водоснабжения и элементами автоматики и возведут железобетонную конструкцию с гидроизоляцией.

Водную картину будут формировать от краев к центру несколько рядов из 45 водных струй высотой от 1,5 до 3,5 метров. Чем ближе к центру расположен ряд, тем больше их высота. Кроме того, будет проведена художественная подсветка струй — светильниками, оснащенными разноцветными водонепроницаемыми лампами.

С внешней стороны чашу облицуют матовым гранитом темно-серого цвета. Внутренняя отделка борта будет выполнена из полированного гранита. Отделку дна специалисты выполнят из полированного камня трех видов.

Уже начались предварительные работы по демонтажу облицовки объекта благоустройства.

Как ожидается, фонтан обретёт новый облик совсем скоро — в конце октября 2020 года.

Отметим, он был построен в 1967 году. Расположен в зоне зеленых насаждений в сквере у дома № 41 по Лермонтовскому проспекту.

Напомним, ранее стало известно, что на реконструкцию фонтанов Верхнего парка в Петергофе потратят миллиард рублей. Работы продлятся до декабря 2023 года.