Перейти к основному содержанию

В Петербурге открыли бюст маршалу Советского Союза Говорову

В Центральном районе города почтили память известного военачальника.

В понедельник, 7 сентября, на территории частной школы «Балтика-колледж», расположенной в доме № 37 по улице Маяковского в Петербурге, открыли бюст маршала Леонида Говорова. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

В торжественной церемонии участвовал губернатор Александр Беглов, внуки героя Советского Союза — Леонид и Алексей, курсанты военных училищ, преподаватели и ученики петербургского образовательного учреждения «Балтика-колледж» и московской школы №167 имени Маршала Говорова. Они возложили цветы к памятнику.

«Этого замечательного человека очень любят в нашем городе и по всей стране. Его любили простые солдаты. Леонид Говоров всегда тщательно прорабатывал все операции — думал о том, чтобы уберечь как можно больше людей», — заявил градоначальник.

Проект реализовали по инициативе школы «Балтика-колледж» на деньги благотворительного фонда имени Погосяна Грачьи Мисаковича. Автором бюста выступил петербургский скульптор Лёва Бейбутян.

Леонид Говоров — командующий Ленинградским фронтом, маршал и герой Советского Союза. На его счету две важнейшие операции «Искра» и «Январский гром», направленные на прорыв и полное освобождение Ленинграда от блокады.

Напомним, в центре Петербурга появится квартирный комплекс имени Матильды Кшесинской. Он будет находиться на Лиговском проспекте.