Перейти к основному содержанию

Депутат Рассудов призвал петербургский ЗакС не торопить введение «сухого закона»

вино
© Общественное достояние

В городе на Неве обсудили регулировку оборота алкогольной продукции.

В пятницу, 16 октября, депутат петербургского Законодательного собрания от партии КПРФ Александр Рассудов в ходе обсуждения поправок к закону «о наливайках» попросил коллег не усердствовать в желании максимально ограничить продажу спиртного в Северной столице. Трансляция заседания комитета по законодательству, на котором обсуждался вопрос, транслировалась в Сети.

Рассудов отметил, что дважды в России пытались ограничить продажу алкоголя и вести нечто похожее на «сухой закон». По его словам, оба раза эти инициативы рождались на пороге крупных потрясений – краха Российской империи и развала Советского Союза.

Свою реплику коммунист адресовал эсеру Александру Егорову. Последний интересовался – не стоит ли ЗакСу в рамках закона «о наливайках» ужесточить штрафы за продажу спиртного в помещениях, не предусмотренных для этого. Единоросс Денис Четырбок, в свою очередь, заявил, что санкции и без того велики, поэтому он не видит в этом смысла.

Отметим, сам резонансный законопроект в Законодательном собрании рассмотрят в ближайшее время. Его должны принять уже к середине декабря.

Напомним, летом 2020 года в Петербурге приняли законопроект, который с 1 января 2021 года запретил продажу спиртного в общепитах площадью менее 50 квадратных метров в случае, если заведение расположено в жилом доме. Под эту норму попали не только магазины-бары из спальных районов, но и часть камерных мест в центре города. Такая инициатива была раскритикована на разных уровнях, после чего в ЗакСе создали рабочую группу для внесения поправок в уже принятый документ.

В итоге парламентарии согласились оставить ограничение в 50 квадратных метров только для домов типовой застройки – «хрущёвок» и «кораблей». Этот пункт закона вступит в силу только в 2022 году.