Перейти к основному содержанию

Рядом с СКК нашли боеприпас времён Первой мировой

В Московском районе города взрывотехники обследовали старинный снаряд.

В субботу, 17 октября, у петербургского Спортивно-концертного комплекса нашли боеприпас времён Первой мировой войны. Об этом «Форпосту» сообщили в ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти.

В дежурную часть поступила информация о том, что при проведении земляных работ на площадке бывшего СКК был обнаружен предмет, внешне похожий на боеприпас.

Дежурная группа разминирования ОМОН Росгвардии незамедлительно прибыла на место. Работы остановили, а людей отправили на безопасное расстояние.

Специалисты-взрывотехники установили, что это 210-миллиметровый артиллерийский снаряд периода Первой мировой войны. Он относится предположительно к 11-дюймовому орудию образца 1867 года, находился в состоянии сильной коррозии и представлял опасность для окружающих.

Боеприпас передали сапёрам Западного военного округа.

Напомним, в сентябре группы разминирования ЗВО вывезли на полигон и утилизировали более 200 артиллерийских снарядов и боеприпасов времён Великой Отечественной войны. Опасные предметы различных калибров были раскопаны на стройплощадках, садовых участках и в лесных массивах.