Перейти к основному содержанию

«Это может быть кто угодно». Как понимать новые «минирования»

эвакуация
© Форпост Северо-Запад

После новой волны анонимных звонков и эвакуаций в Петербурге, «Форпост» попытался разобраться, для чего злоумышленникам нужно «минировать» торговые центры и школы.

К вечеру понедельника, 9 октября, список эвакуированных учреждений в городе перевалил за 50. В перечень «заминированных» мест, к которым привлекли внимание анонимы, попали не только ТРК и отели, но также школы и бизнес-центры с государственными учреждениями.

Утренние эвакуации коснулись более десятка школ, проверки велись на нескольких вокзалах Петербурга. По иронии судьбы, эвакуация проводилась и в здании Московского районного суда, где слушалось дело о телефонном терроризме. «Под раздачу» попало даже котокафе «Республика кошек», посетители и персонал которого вместе с кошками и котами отправились на улицу.

эвакуация
© Форпост Северо-Запад

Волна эвакуаций по масштабности опередила первую повсеместную проверку в более 15-ти торговых центрах 14 сентября. Закрытия ТЦ вечером 7 и 8 октября спровоцировали эвакуацию более 28 тысяч человек. По данным «Форпоста», звонки совершались с территории США и Канады.

Стоит напомнить, что Петербург стал не первым городом, подвергшимся атаке телефонных террористов. С 11 по 13 сентября эвакуации состоялись в Омске, Перми, Иркутске, Челябинске и Москве.

Missing материал.

Комментируя волну «минирований» по всей стране, глава ФСБ России Александр Бортников отметил, что звонки организовали четверо россиян. По его словам, все они находятся за границей и у них есть сообщники на территории России.

Глава ФСБ добавил, что сообщавшие о минировании использовали IP-телефонию.

В комментарии «Форпосту» руководитель межрегиональной общественной организации «Кибернетика» Александр Токаренко рассказал, что существует множество механизмов IP-телефонии, при которых возможно «маскировать» своё местоположение. Большинство подобных операций происходит за счёт анонимайзеров и прокси-серверов.

«Поймать минёров можно, но это будет непросто. Если они действительно за рубежом, то как их поймать? Выслать группу захвата? Цель таких атак - посеять панику. Вполне возможно создание «завесы», при которой после множества ложных сообщений может последовать реальное происшествие. Как вариант, поводом может стать и «Матильда», и «украинский вопрос», но это не так однозначно», - заявил Токаренко.

Missing материал.

В разговоре с корреспондентом «Форпоста» ветеран группы антитеррора «Альфа» Игорь Шевчук отметил, что такой метод звонков был сделан для того, чтобы затруднить работу российским спецслужбам.

«Что касается заявления Бортникова, на мой взгляд, сложно все совершённые звонки отнести к конкретным четырём людям. Я пока не понимаю, какова отчётность по звонкам, но я не уверен, что все поступившие звонки об эвакуации могут быть именно от них. За звонками может стоять кто угодно: простые хулиганы, либерально-оппозиционная «прослойка», оплачиваемая западными деньгами, какие-то недовольные жизненными ситуациями.

Можно нафантазировать всё, что угодно.Это вполне может быть раздёргивание общественно-политической ситуации перед началом «президентской гонки». Возможен настрой террористически настроенных граждан морально и физически «вымотать» спецслужбы. Ведь если всегда кричать: «волки, волки!», то понятно, что происходит. Могут перестать верить.

Несмотря на такую обширную массовость действий, мы услышали очень мало информации от официальных источников и представителей элит. Мотив ещё предстоит выяснить, это может быть и «Матильда», и звонки с Украины. За каждым явлением стоит персоналия с конкретной со своими личными намерениями. Хотелось бы, чтобы этот вопрос был прояснён. А это зависит только от наших спецслужб, больше ни от кого», - рассказал Шевчук.

P.S. Волна эвакуаций в Петербурге продолжается третий день подряд. «Под раздачу» уже привычно попали торговые центры и школы, а вот звонки о бомбах в зданиях городских комитетов, судов, гостиниц и кафе говорят о серьёзном настрое неуловимых минёров. В какие суммы обойдутся эвакуации городу и бизнесу, и какое здание будет следующим - вопросов пока гораздо больше, чем ответов.