Перейти к основному содержанию

Новый планетарий в Петербурге закрылся в первый день работы

В научно-просветительском центре не смогли показать фильм, сообщили «Форпосту» в планетарии.

Около четырёх часов дня, 4 ноября, Планетарий №1, расположенный в доме №74 по набережной Обводного канала в Петербурге, закрылся до конца рабочего дня.

«Уважаемые гости, по техническим причинам Планетарий №1 приостанавливает свою работу на сегодня, приносим свои извинения», - говорится в сообщении в группе ВК «Планетарий №1».

В соцсетях гости планетария выразили негодование.

«Это не планетарий. Полное безобразие. Мы приехали из Павловска с электронными билетами, что мы там увидели, толпа народа, два растерянных студента в узком предбаннике, пытающихся отвечать на вопросы. Никто ничего не знает, что происходит и кто несет за это ответственность. Неуютное, наспех сколоченное помещение, полный бардак, за шторой, я так поняла крутят кино с проектора и все. Ещё фото Гагарина при входе. Весь "планетарий". Больше похоже на лохотрон и желание срубить бабла по-быстрому. Это не планетарий.», - написала очевидец Елена Носова.

«Это полный ужас и безобразие. Бедные дети, которые ждали звёздного чуда. Приехали к 11.00, сказали подождите до 14.00 по техническим причинам накладка по времени. Но, то, что мы увидели в 14.30 - это шок. Пуфик и дырка в куполе. Проекция на крошечный участок стены, фильм тормозит и начинают заново, обрывается и начинается с конца Словом полная противоположность рекламе. Об интерактивных штучка и говорить не стоит. Потерянные ожидания, деньги и время. Надеюсь, не заболеют дети после этой холодины. Позор господа организаторы. А молчание администрации просто убило. Действительно, как написано выше были и инвалиды на колясках и дети от 3 лет и старше. И все ждали ждали объявления, разъяснений, но тишина, даже телефоны администрации молчали. Лохотрон. Обидно», - написала очевидец Катерина Бочарова.

На подобные комментарии администрация планетария принесла всем посетителям свои извинения за испорченное впечатление.

«Возникли технические проблемы, поэтому фильм не удалось продемонстрировать в том виде, что он должен быть. Мы действительно приносим свои глубочайшие извинения и уже сообщили о том, что все, кто посетил сегодняшний сеанс смогут бесплатно посетить любую другую программу в течение года. Купол совсем скоро достроят и всё заработает, очень жаль, что сегодня вышло именно так», - написала дирекция планетария.

Отметим, что первые посетители учреждения вошли в здание не в одиннадцать часов, как было запланировано ранее, а в два часа дня 4 ноября. Открытие планетария перенеслось по техническим причинам.

Напомним, вечером 3 ноября в Петербурге прошла церемония открытия нового планетария. Купол научно-просветительского центра составляет 37 метров.