Перейти к основному содержанию

В Петербурге проверят все городские кафе после случая с инвалидом в кинотеатре «Мираж-синема»

спб
© Форпост Северо-Запад

В городской прокуратуре на встрече с общественными объединениями инвалидов обсудили доступность заведений Петербурга для маломобильных граждан.

Как сообщили «Форпосту» в пресс-службе городской прокуратуры, ведомство проверит все учреждения Петербурга на доступность для инвалидов после инцидента в кинотеатре «Мираж-синема», когда подростка на инвалидной коляске выгнали из кафе. Прокурор Сергей Литвиненко на встрече с объединениями инвалидов обсудил с ними вопросы адаптации людей с ограниченными возможностями к современным условиям жизни и проблемы доступной среды в городе.

«По итогам встречи прокурор Санкт-Петербурга поставил задачу о проведении комплексной проверки доступной среды в городе. В районных прокуратурах будет организован приём инвалидов и маломобильных групп населения, а информация, озвученная на этой встрече будет использованна при проведении прокурорской проверки», - сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.

Напомним, ранее жительница Петербурга на своей странице «Вконтакте» рассказала о том, как её сына-инвалида попросили покинуть кафе кинотеатра «Мираж-синема» в Приморском районе. В кинотеатре заявили, что охранник попросил уйти нескольких подростоков, потому что дети ничего не заказывали. Инцидентом заинтересовалась детский омбудсмен Светлана Агапитова, она попросила Прокураутру и Роспотребнадзор разобраться в ситуации. Отметим, что позже руководство кинотеатра принесло извинения мальчику-инвалиду и его матери, а охранника, выгнавшего детей из кафе, временно отстранили от работы.