Перейти к основному содержанию

Европейский университет передал Смольному особняк в центре Петербурга

В феврале вуз планирует подать новую заявку на получение лицензии, рассказала «Форпосту» руководитель аппарата ректора вуза Алла Самолетова.

В четверг, 11 января, стало известно, что в декабре 2017 года Европейский университет передал в управление Смольного Малый мраморный дворец (особняк графа Н.А. Кушелева-Безбородко), расположенный в доме №3 по Гагаринской улице в Петербурге.

«Сейчас Малый мраморный дворец находится в оперативном управлении Агентства по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга, сокращённо АРИК. Сам Европейский университет полностью переехал в новое здание рядом ещё в ноябре», - пояснила «Форпосту» Самолетова.

Отметим, что Европейский университет в феврале этого года намерен снова подать заявку на получении лицензии. В настоящее время вуз располагается в здании на Гагаринской улице. В университете не проводятся занятия, но ведутся открытые лекции. Кроме того, сотрудники вуза продолжают свою научную деятельность.

Напомним, что проблемы у Европейского университета начались после того, как в июле 2016 года Виталий Милонов, будучи в то время депутатом петербургского ЗакСа, подал жалобу в прокуратуру. Он заявил, что студентов якобы заставляли писать работы о защите прав представителей ЛГБТ-движения и на гендерную тему. После этого Рособрнадзор начал проводить многочисленные проверки в отношении вуза. В августе 2017 года ведомство лишило Европейский университет лицензии. Вуз также попросили освободить Малый мраморный дворец до 10 октября 2017 года.