Перейти к основному содержанию

Владимир Мединский объяснил причину запрета фильма «Смерть Сталина»

Министр культуры РФ прокомментировал отзыв прокатного удостоверения у британской политической комедии, сообщили в пресс-службе Минкульта.

Во вторник, 23 января, глава Минкульта РФ Владимир Мединский рассказал о причинах отзыва прокатной лицензии у компании «Вольга», обеспечивающей показ фильма «Смерть Сталина» на территории России.

По словам Мединского, в Министерство культуры РФ поступили обращения граждан после просмотра британского фильма «Смерть Сталина», прошедшего в закрытом режиме 22 января. Министр отметил, что «люди старшего поколения, да и не только, воспримут его как оскорбительную насмешку над всем советским прошлым».

«У нас нет цензуры. Мы не боимся критических и нелицеприятных оценок нашей истории. В этом деле мы и сами фору дадим кому угодно. Более того, требовательность, даже категоричность в самооценке — традиция нашей культуры», - рассказал министр.

Мединский напомнил, что «есть нравственная граница между критическим анализом истории и глумлением над ней». Министр также пояснил, что Минкульт «обращал внимание прокатчика и на крайнюю неуместность в принципе выхода подобной картины на экраны в канун 75-летия исторической победы под Сталинградом».

«Нас прокатчик не услышал», - добавил он.

Отметим, что министерство приняло решение направить материалы фильма на юридическую экспертизу.

Напомним, первые сообщения о возможном отзыве прокатного удостоверения у компании «Вольга», осуществляющей показ фильма «Смерть Сталина» в России, стали появляться утром 23 января. Представители прокатчика пока так и не получили документы об отмене показов.

Премьера фильма была запланирована на 25 января.