Перейти к основному содержанию

Как усы Грудинина стали главной новостью дня

Видео, на котором бывший кандидат в президенты от партии КПРФ Павел Грудинин сбривает усы, не посмотрел 24 марта только ленивый. За судьбой растительности на лице политика журналисты начали следить уже во время подсчёта голосов избирателей. Спустя день после того, как ЦИК обнародовал окончательные итоги выборов президента России, Грудинин сдержал своё мужское слово и сбрил усы.

Для тех, кто в танке

На YouTube-канале «вДудь» 6 февраля 2018 года опубликовали интервью с кандидатом в президенты России Павлом Грудининым. Политик и видеоблогер разговаривали о Сталине, СССР, совхозе имени Ленина и выборах.

Под конец беседы, обсуждая шансы члена КПРФ на президентских выборах, между собеседниками возник спор. В ходе него политик и журналист заключили пари: если Грудинин наберёт на президентских выборах меньше 15% - он сбреет усы, если больше - Дудь побреется налысо.

Missing материал.

- Если я наберу больше 15%, вы острижётесь налысо? - спросил Грудинин Дудя во время интервью.

- Я готов, - сказал Дудь. - Но если вы наберёте меньше - вы сбриваете усы.

- Договорились.

Барабанная дробь

В день выборов, 18 марта в ходе обработки бюллетеней Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в какой-то момент Павел Грудинин набирал более 15%. Но спустя пару часов показатель снизился до 11%.

Согласно окончательным подсчётам ЦИК, Грудинин набрал 11,77% голосов, а победителем с результатом 76,69% стал действующий президент России Владимир Путин.

Во время брифинга в Москве Грудинин назвал прошедшие выборы «самыми грязными на постсоветском пространстве в это время».

«К сожалению, оказался прав Алексей Навальный: и проголосовать одному и тому же человеку два-три раза можно», - заявил кандидат от КПРФ.

Видеоблогер Юрий Дудь после выборов поделился в своём Instagram-аккаунте игрой, где каждый пользователь мог сбрить усы предпринимателю или постричь налысо самого журналиста.

«Вчера, когда было 15,9%, я планировал делать со своей головой что-то вроде такого. Но - надо же! - выиграл спор. Что случилось сегодня, вы в курсе. Поэтому если хотите побрить кандидата Грудинина за Грудинина (ну и меня - заодно) - переходите по ссылочке в профиле, там - специальная игра «Бритва от народа», - написал Дудь.

Утром 19 марта Дудь выложил в Twitter фото винтажной советской бритвы, намекая, что Грудинин всё-таки проиграл спор и должен выполнить своё обещание.

Missing материал.

В свою очередь во время пресс-конференции в офисе «Интерфакса» на вопрос журналистов собирается ли политик брить усы, Грудинин прямо не ответил.

«Что касается усов. Мы с Юрием Александровичем Дудём, которому я это обещал, обязательно встретимся, и как только он на камеру скажет, что он считает эти выборы честными, то я сразу при нём побреюсь, но я хочу услышать от него, что эти выборы честные», - заявил предприниматель.

Многие неравнодушные пользователи интернета сразу начали бурное обсуждение, осуждая бизнесмена за отказ держать слово. Однако Грудинин всё же сделал долгожданный «сюрприз», которого уже не ждали.

Вжик-вжик, ура

В субботу 23 марта Павел Грудинин опубликовал на своей странице в Instagram фотографию без усов.

Позже пресс-секретарь избирательного штаба кандидата от партии КПРФ Александр Ющенко опроверг информацию о том, что политик сбрил растительность над губами.

«Я не знаю, кто это делает, там [в социальных сетях] таких очень много фейковых страниц. Я знаю точно, сейчас официальная информация по поводу этой темы - пока нет», - сказал Ющенко ТАСС.

Однако через пару часов журналист и телеведущий Максим Шевченко опубликовал в YouTube видеоролик, где Грудинин сбривает усы.

«Это видео является единственным оригинальным видео и изображением, утверждённым Павлом Грудининым. Ещё раз обращаем внимание, что это было сделано в итоге личного спора между Юрием Дудём и Павлом Грудининым», - прокомментировал журналист.

Отметим, на YouTube-канале Шевченко видеоролик за день посмотрели около миллиона человек. Под записью были оставлены сотни комментариев. Примечательно, что многие порадовались за Грудинина и заявили, что он настоящий мужчина.

«Мужик сказал - мужик сделал. И кстати без усов он выглядит даже лучше», - прокомментировал пользователь с ником Владислав Королев.

«Моё уважение, вот это поступок. Вам гораздо лучше без усов. Вы прям душевнее так» - написал Денис Хрисанов

Однако нашлись и те, кого политик рассмешил своей выходкой.

«Грудинин продолжает «красных» позорить своими выходками. Мог просто сбрить усы свои без показухи», - заявила пользователь с ником Лиза Степанова.

Пользователи не поскупились и на сравнения - в безусом Грудинине разглядели артистов Олега Газманова и Сосо Павлиашвили.

Мемы

На бритьё знаменитых усов Грудинина пользователи незамедлительно ответили разными мемами. В группе «КБ», например, опубликовали картинку, где сотрудник ГИБДД проверяет у политика документы, на которых он ещё с усами.

Missing материал.

Ещё на одной картинке в Интернете появились рассуждения о несправедливости повышенного внимания к конкретному случаю уничтожения лицевой растительности.

Missing материал.

«Даже Грудинин уже сбрил усы, а твоя девушка до сих пор - нет», - пошутили пользователи.

Отметим, пока некоторые писали одобрительные комментарии Грудинину, другие же негодовали, что усы стали главной новостью в России за 25 марта.

«Задолбали уже с этой шокирующей новостью. Сеня, по-быстрому объясни товарищу, почему Грудинин сбрил усы. У нас очень мало времени. Пей» - написал в Twitter Аркадий Набатников.

«Сколько можно уже об усах Грудинина? Этими усами обнажается общая ничтожность наших СМИ. Вот что их колышет, кроме усов ничего не заметили. Усы. Усы Грудинина», - злобно высказался в своём Twitter-аккаунте Эдуард Лимонов.

«Лента *****… Грудинин сбрил усы... Грудинин сбрил усы… Грудинин сбрил… Вот если бы он себе у мавзолея *** отрезал, было бы интереснее…» - говорится в сообщении в Twitter-аккаунте деревня Счастливое.

И напоследок

В воскресенье 25 марта в интервью «Комсомольской газете» лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов прокомментировал сбритые усы Павла Грудинина.

«Ну, он мужчина у нас настоящий. Он держит слово. Вот... Усы вырастут новые. А если у тебя - ни мужества, ни совести нет - это уже никогда не появится», - заявил политик.

Отметим, что видеоблогер Юрий Дудь пока не прокомментировал выполненное Павлом Грудининым обещание.