Перейти к основному содержанию

Владельцы петербургских ТРК: Перенос кинотеатров на нижние этажи технически невозможен

попкорн
© Общественное достояние

Руководители крупных торгово-развлекательных комплексов Северной столицы рассказали «Форпосту» о своём отношении к инициативе перенести кинозалы во всех ТЦ страны на нижние этажи.

В понедельник, 2 апреля заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в эфире телеканала Россия-1 заявил, что депутаты занялись разработкой законопроекта, который обяжет владельцев ТРК перенести кинотеатры на первые этажи.

Missing материал.


Законотворцы задумались о реорганизации пространств комплексов после трагедии в кемеровской «Зимней Вишне». Там 25 марта из залов кинотеатра, расположенного на четвёртом этаже здания, во время пожара не смогли выбраться десятки людей. Всего погибли 64 человека, в том числе 41 ребёнок.

По словам Выборного, трагедия натолкнула депутатов Госдумы на мысль запретить ТРК строить детские площадки и кинозалы выше второго этажа. Он считает, что соответствующие законодательные инициативы удастся принять в текущем году, и к его завершению в крупных торговых центрах начнут перестраивать пространство.

О том, как инициативу оценивают руководители ТРК, «Форпост» узнал у представителей петербургской управляющей компании «Адамант». Холдинг обслуживает 22 крупных местных торговых комплекса, среди которых «Меркурий», «Атмосфера», «Лиговъ», «Варшавский экспресс» и другие.

Missing материал.

«Характеристики помещений закладываются на этапе проектирования: высота кинотеатров, спортивных центров отличается от высоты магазинов. Перенос кинотеатров технически невозможен, потому что это приведёт к их закрытию, город останется без кинотеатров, что не сделает жизнь горожан более комфортной», - объяснила директор департамента рекламы компании Алёна Мариничева.

Специалисты «Адаманта» выразили сомнения относительно целесообразности самой инициативы. По их мнению, при грамотной проектировке помещения в случае опасности эвакуироваться можно с любого этажа.

«Зачастую магазины популярных торговых марок имеют больший трафик, чем кинозалы, катки, детские развлекательные или спортивные центры, поэтому ротация этих магазинов с развлекательной зоной не принесёт ожидаемого эффекта от этой инициативы», - отметили в холдинге.

Missing материал.

Более позитивные настроения в отношении депутатской инициативы царят в компании IKEA Centres Russia (ТРК МЕГА). В пресс-службе холдинга «Форпосту» объяснили, что политика сети изначально не предполагала сооружения высоких строений. Несмотря на то, что в некоторых комплексах развлекательные зоны расположены выше первого этажа, руководство компании открыто для диалога.

«В большинстве наших центров реализована концепция одноэтажного пространства. В некоторых московских центрах кинотеатры и развлекательные зоны расположены не выше второго этажа с непосредственным выходом на улицу. Мы готовы принять участие в обсуждении данной законодательной инициативы», - прокомментировали идею работники холдинга.

Допуская, что подобное решение вряд ли поддержат владельцы многоэтажных центров, «Форпост» обратился к руководству «Адаманта» с просьбой оценить расходы на перепланировку ТРК в случае принятия законопроекта.

«Мы не можем это спрогнозировать. Перевести детские магазины на первые этажи не сложно, другой вопрос – развлекательные зоны и зоны отдыха. Процент небольшой, поскольку детская и развлекательная зоны занимают большие площади и арендная ставка у них ниже, чем у магазинов, поэтому и доходов комплексу приносят они меньше. У арендаторов развлекательного профиля арендная ставка ниже, чем у арендаторов, торгующих одеждой и обувью», - объяснила «Форпосту» Алёна Мариничева.

Представители петербургского ТРК «Галерея» и компании FORTGROUP («Пять озёр», «Европолис», «Сити Молл» и ещё семь ТРК) оперативно дать комментарий о своём отношении к инициативе Госдумы не смогли.

Напомним, ранее депутаты «Единой России» Евгений Ревенко, Дмитрий Сазонов и Юрий Швыткин обратились в министерство строительства и ЖКХ РФ с просьбой запретить размещение детских игровых зон и кинотеатров выше второго этажа в торгово-развлекательных комплексах.