Перейти к основному содержанию

«День, когда иллюзии разрушились»

Теракт
© Форпост Северо-Запад

Год назад в вагоне поезда, на перегоне между станциями петербургского метрополитена «Сенная площадь» и «Технологический институт» произошёл теракт. Погибли 16 человек, включая террориста-смертника, более ста пассажиров пострадали. «Форпост» поговорил с теми, кто оказался в эпицентре трагедии и узнал, как они живут спустя год после самого страшного события в своей жизни.

Историю 50-летней Ирины Медянцевой и её уже 30-летней дочери Алёны знают, наверное, все петербуржцы. О том, что «Мать закрыла дочь от взрыва и погибла» и «Петербурженка защитила дочь ценой своей жизни» писали многие СМИ.

Missing материал.

На самом деле всё было иначе. По словам Алёны, это она могла спасти свою мать и стояла ближе к эпицентру взрыва. Но всё произошло за считанные секунды, и Медянцева-младшая, как и все остальные, просто не успела сориентироваться.

«Я сначала сама поверила в эту историю, но потом поняла, что было всё совсем иначе. И я даже поняла потом, что стояла ближе и могла спасти маму, но ничего не видела, и ориентироваться в этот момент никак не могла. Всё произошло за секунды. И если логически даже представить ситуацию, то понятно, что люди не ждали и не видели этого. Мы ехали все в своих мыслях. Я пока не села в «скорую» думала, что это какая-то авария произошла и не чувствовала ранений. Я стояла правым боком, а мама стояла полубоком впереди меня. И то, что распространялось в прессе – было просто невозможно. Эту историю придумали журналисты. Видимо, чтобы было интереснее», - рассказала корреспонденту «Форпоста» Алёна Медянцева.

Взрыв в вагоне поезда в перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» прогремел около 14:33 часов, 3 апреля 2017 года. В результате самоподрыва террориста-смертника погибли 16 человек, включая его самого. Ещё 108 человек получили ранения.

Год назад, 3 апреля Ирина Медянцева, известный в Петербурге и Ленобласти мастер по изготовлению кукол, провожала свою дочь Алёну на автобус до Великого Новгорода. Алёна приехала на несколько дней погостить. «В вагон запрыгнули в последний момент», - вспоминает Алёна.

«После хлопка, мы долго ехали. Было темно, я пыталась найти маму. Потом я помню, как мы оказались уже на перроне. Очень долго не приезжала «скорая», я кричала, звала на помощь. Сама осматривала маму, причём смотрела только руки и голову, а сильнее всего пострадало тело. Так получилось, что у неё было повреждено всё тело, осколки попали ей в переднюю часть. А мне попали в предплечье и в правую ногу. И когда меня, видимо, взрывной волной отбросило, то нашпиговало больше всего стопу. Я этого ничего не понимала в тот момент», - вспомнила первые мгновения после взрыва Алёна, и отметила, что боль в ноге почувствовала только тогда, когда увидела свою мать на носилках. Тогда девушка подумала, что ноги устали от каблуков.

Потом, уже наверху, Медянцева-младшая обратила внимание на то, что все автомобили скорой помощи были заняты.

«В одной скорой было место, но не было врачей. Мы подождали, а потом нас повезли в Мариинскую больницу. Но везли очень долго и по пути мама умерла, но мне об этом сразу не сказали. Теракт случился где-то в 14:40, я только около шести попала в больницу».

Бомбу в петербургском метро взорвал террорист-смертник Акбаржон Джалилов. Он - уроженец Киргизии, российское гражданство получил в 2011 году. В Санкт-Петербурге успел поработать в автомастерской и, по данным СМИ, поваром. Спецслужбы выяснили, что Джалилов был членом террористической группировки.

Потом было опознание тела погибшей матери, траур и лечение. За год у Алёны было несколько операций, но нога остаётся онемевшей. По словам Медянцевой-младшей, доктора заявляют о возвращении чувствительности, но позже.

«Врачи говорят, что я восстановлюсь полностью, но нужно время. Несколько маленьких осколков в ноге остались, но медики сказали, что если их удалять, то можно только навредить».

Справиться с утратой самого близкого человека и травмой Алёне помогали близкие, любимая работа (девушка продолжает дело погибшей Ирины Медянцевой – мастерит куклы) и незнакомцы.

Missing материал.

Так, одни писали ей слова поддержки и поздравляли с разными праздниками. Другие предлагали деньги, но Медянцева-младшая вежливо отказывалась.

«Я стала более открытой. Если раньше считала, что никому ни до кого нет дела, то здесь я получила огромную положительную реакцию и поддержку. Никогда не думала, что стольким людям может быть не всё равно», - восхитилась неравнодушным жителям страны Алёна, и добавила, что спустя год после трагедии в её голове ничего не поменялось: «Как тогда, так и сейчас думаю, почему именно с нами, почему такая несправедливость. Злость и несправедливость. Всё смешалось».

Подобные мысли иногда возникают и у 21-летнего студента четвёртого курса Петербургского университета путей сообщения Артура Еникеева. В момент взрыва будущий инженер железных путей и транспортных тоннелей стоял в нескольких метрах от смертника.

Пострадавший в теракте
© Форпост Северо-Запад

«После пар я вместе с тремя одногруппниками спустился в метро. Собирался ехать с «Сенной» в спортзал на «Балтийской». Настроение было хорошим, мы о чём-то говорили, шутили, смеялись», - вспомнил начало поездки Артур. По его словам, они с приятелями стояли, когда неожиданно раздался грохот.

«Возникла вспышка и хлопок. Минуты через полторы после начала движения поезда. От неожиданности я вскрикнул и даже успел подумать, что кто-то неудачно пошутил. Но потом оглянулся и понял, что света в вагоне нет, люди в крови – кто лежит, кто сидит, трупы. Тут я и понял, что это не шутка», - спокойным голосом рассказал корреспонденту «Форпоста» Еникеев.

В Петербурге, Москве и Подмосковье задержали 11 человек, подозреваемых в соучастии преступления. Им были предъявлены обвинения по 205 и 222 статьям УК РФ (террористический акт; незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). В настоящее время они содержатся под стражей в Москве.

О том, что случилось что-то страшное понял и стоящий рядом с Артуром незнакомый парень. Заложники случившегося схватились за руки и так ехали до тех пор, пока не оказались на платформе «Технологического института». Уже там, выбравшись из искорёженного вагона, Еникеев осознал, что хлопок был не от детской петарды, а от взрыва.

«Я слышал крики и стоны, видел окровавленных людей, трупы. Тогда и понял, что всё происходящее не шутка, не авария, не случайность, а возможно теракт».

Однако обдумывать произошедшее у будущего инженера не было сил – голова кружилась, тошнило и хотелось на улицу. Поэтому, найдя живыми своих приятелей, Еникеев поднялся с ними на улицу и ушёл в университет. Оттуда его и увезли в Мариинскую больницу с ожогом левой кисти, небольшим ранением головы и контузией.

Выписался Артур спустя две недели. Потом сдал сессию, отдохнул, вернулся на учёбу, устроился на работу. Параллельно с этим, он долгое время жил с мыслями о том, что в день теракта всё могло пойти иначе. Но спустя время «стало легче».

«К счастью, я оптимистичный человек по жизни и старался не загоняться особо по этому поводу, стараясь почти всё время общаться с друзьями и родными на различные темы. Ведь физически, не взирая на мелочи, я был здоров, отделавшись мелкими царапинами», - объяснил «Форпосту» Еникеев, добавив, что «вся суть в моральной душевной боли».

По его словам, до момента взрыва он, уроженец Кингисеппа, жил в иллюзии, думал, что подобное его никогда не коснётся.

«Я всегда боялся смерти. Настолько боялся, что никогда не ходил на похороны. И никак не подозревал, что в один миг увижу так резко, неожиданно и в таких ярких красках этот хаос в вагоне. Сейчас я, конечно же, уже снял с себя эти иллюзии, с которыми мне жилось намного проще».

В марте 2018 года ФСБ назвала заказчика теракта в Петербурге, им оказался лидер «Джамаат Таухид валь-Джихад» (террористическая организация, запрещённая на территории РФ). Следствие по делу продолжается.

Однако отсутствие заблуждения о том, что «меня это никогда не коснётся» не даёт Артуру покоя. Теракт, по его словам, заставил его думать о том, что это может повториться, но уже с его близкими.

«Ощущение, что сейчас что-то случится с тобой или твоими близкими. Будто на тебе теперь чёрная метка. И каждый день думаешь об этом», - поделился мыслями с «Форпостом» Еникеев, и добавил, что надеется навсегда забыть о 3 апреля 2017 года.