Перейти к основному содержанию

Пальмовое масло Петербурга могут лишить налоговых льгот

Депутаты городского ЗакСа намерены сократить потребление вредных для здоровья продуктов в Северной столице, сообщили «Форпосту» в аппарате главы комитета по законодательству.

В пятницу, 6 апреля стало известно, что председатель комитета по законодательству Петербурга Денис Четырбок предложил внести поправки в закон об упрощённой системе налогообложения. В случае принятия законопроекта, ставка для индивидуальных предпринимателей составит семь процентов.

Инициатива Четырбока направлена на то, чтобы повлиять на ситуацию с использованием пальмового масла в производстве продуктов питания.

«Такие меры нужны не столько для пополнения бюджета, сколько для того, чтобы повлиять на ситуацию с потреблением вредных продуктов не запретами, а другими методами, тем более что речь идёт о продуктах массового потребления. Поэтому налоги на такие продукты целиком оправданы», – отметил автор проекта.

Отметим, согласно действующему законодательству, на упрощённой системе стандартная ставка налога индивидуального предпринимателя составляет 6%.

Напомним, ранее стало известно, что Четырбок обратился в Роскомнадзор с просьбой взять под жёсткий контроль качество мобильной связи в Северной столице.