Перейти к основному содержанию

Главгосэкспертиза одобрила расширение книгохранилища РАН в Петербурге

Реконструкция петербургской библиотеки Российской академии наук будет проведена в два этапа, сообщили «Форпосту» в филиале Главгосэкспертизы в Северной столице.

В понедельник, 9 апреля стало известно, что петербургский филиал Главгосэкспертизы России одобрил проект по ремонту книгохранилища библиотеки Российской академии наук (РАН).

Реконструкция пройдёт в два этапа - на первом будут завершены строительные работы в лабораторно-архивном блоке.

«Здание, в котором расположено книгохранилище, признано вновь выявленным объектом культурного наследия регионального значения «Старый гостиный двор»: его построил в начале XVIII века первый архитектор Санкт-Петербурга Доменико Трезини. В настоящее время оно практически утрачено, и его реконструкция с элементами реставрации будет выполняться на втором этапе работ», — говорится в сообщении ведомства.

Отметим, сооружение четырёхэтажного блока к торцовому и тыловому фасадам книгохранилища общей площадью 2,9 тысяч кв.м. было начато ещё десять лет назад.

В Главгосэкспертизе также рассказали, что в ходе реализации проекта планируется выполнить наружную и внутреннюю отделку, а также устранить дефекты и повреждения.

Работы по реконструкции книгохранилища финансируются из средств федерального бюджета.

Напомним, библиотека РАН в Петербурге - одна из крупнейших в мире. В её здании хранится 20 миллионов книг.