Перейти к основному содержанию

УФАС предостерегло петербургских депутатов от принятия закона о ГУПах

Поправка к региональному законодательству противоречит федеральному закону «О защите конкуренции», сообщили «Форпосту» в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу.

В среду, 11 апреля стало известно, что Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу направило депутатам Законодательного собрания предостережение по поводу поправок к региональному законодательству в отношении ГУПов. Согласно этим изменениям, предприятия получат монопольное право давать оценку стоимости аренды государственных земельных участков.

По мнению представителей петербургского УФАС, данная поправка противоречит федеральному закону «О защите конкуренции».

«Полагаем, что принятие Поправок идет вразрез с Национальным планом развития конкуренции и противоречит целям и задачам, поставленным Президентом Владимиром Путиным, по развитию приоритетных направлений деятельности субъектов РФ по содействию развитию конкуренции», – заявил руководитель Санкт-Петербургского УФАС Вадим Владимиров.

В предостережении УФАС напомнила, что Указом Президента РФ от 21 декабря 2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» был утверждён Национальный план развития конкуренции, в котором прописано ограничение создания унитарных предприятий на конкурентных рынках и снижение количества нарушений допущенных органами власти.

«Справедливая и честная конкуренция – это базовое условие для экономического и технологического развития, залог обновления страны, её динамичного движения вперёд во всех сферах жизни», - говорится в сообщении УФАС.

Напомним, ранее стало известно, что у здания ЗакСа петербургские активисты протестуют против строительства музея Достоевского.