Перейти к основному содержанию

В Петербурге ко Дню космонавтики появилось граффити с Хокингом

Арт-группа «Явь» представила петербуржцам рисунок под названием «Звёздный лорд», сообщили в официальной группе уличных художников.

В четверг, 12 апреля стало известно, что на одном из домов Северной столицы появился портрет физика-теоретика, космолога и писателя Стивена Хокинга. По словам создателей граффити, рисунок приурочен к Международному дню полёта человека в космос.

Несмотря на то, что первый космонавт, который впервые в истории совершил орбитальный облёт планеты Земля — Юрий Гагарин, художники «Яви» изобразили портрет английского учёного.

«Мы до сих пор не были на Марсе, даже на Марсе. Мы больше не были на Луне. Человечество вязнет в погоне за деньгами, властью, комфортом, славой. Зачем изучать какой-то космос, если можно жить здесь и сейчас, зарабатывая деньги, получая лайки в Инстаграме, отрываясь на вечеринках, смеясь над видосиками с Ютуба. Стивен Хокинг не был таким», - подчеркнули граффитисты.

По словам участников арт-группы, они посвятили эту работу именно Хокингу, потому что он занимался самым важным, чем только может заниматься человек – познанием Вселенной и бескрайних просторов космоса.

«Моя цель очень проста: я хочу понимать Вселенную, почему она устроена так, как устроена, и зачем мы здесь. Мы всего лишь развитые потомки обезьян на маленькой планете с ничем не примечательной звездой. Но у нас есть шансы постичь Вселенную. Это и делает нас особенными», - приводят цитату космолога активисты.

Напомним, что 12 апреля празднуется День космонавтики. Именно в этот день советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» в 1961 году стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил полёт вокруг планеты Земля.