Перейти к основному содержанию

У петербургского отделения Роскомнадзора оказался мешок с самолётиками

акция
© Форпост Северо-Запад

В Центральном районе города к офису надзорного органа пришли петербуржцы, не согласные с решением суда заблокировать популярное приложение в стране.

Вечером в пятницу, 13 апреля, у отделения Роскомнадзора, расположенного в доме № 14/52 по Садовой улице в Петербурге, активисты собрались в знак протеста блокировки Telegram.

Движение «Весна» призвало местных жителей закидать офис ведомства самолётиками.

«Акция спонтанная и не все знали, не все успели подготовиться. Тем не менее неравнодушные люди пришли сюда с самолётиками. Сегодня активисты движения «Весна» на Биржевом переулке делали эти самолётики. Мы против настоящей цензуры, блокировка Telegram абсолютно беспочвенна. Мы хотим поддержать мессендежер, детище Павла Дурова. Посылая самолётики Роскомнадзору, мы показываем, что мы будем также посылать сообщения в Telegram не смотря на дурацкие запреты» - рассказал «Форпосту» один из организаторов акции Вадим Суходольски.

В свою очередь некоторые петербуржцы также пришли высказать свою позицию и поддержать активистов, несмотря на загруженность.

«Он у меня спрятан. Я ничего не буду писать на самолётике, у меня не было времени, и я решил просто приехать, хотя бы как-то поучаствовать. Я считаю, что это не совсем законно с их стороны, когда лишают свободного общения. Это невозможно сделать с точки зрения Telegram. Я пользуюсь мессенджером, потому что он максимально удобный, быстрый и анонимный из всех существующих», - рассказал «Форпосту» участник акции Марк.

акция
© Форпост Северо-Запад

«Согласно 29 статьи Конституции РФ у нас есть свобода слова, свобода распространения информации. И то, чем занимается Роскомнадзор это нарушение законов, а я за их соблюдение, поэтому я здесь. Я против нарушения законов в нашей стране. На самолётике я напишу 29 статья», - объяснила «Форпосту» местная жительница Юлия.

Отметим, что активисты принесли к зданию Роскомнадзора около двух тысяч самолётиков.

Напомним, после оглашения решения Таганского суда Москвы о немедленной блокировке Telegram на территории России, мессенджер был включён в список запрещённых сайтов. Юристы приложения намерены обжаловать данное решение. Сам основатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что «конфиденциальность не продаётся».