Перейти к основному содержанию

Денис Четырбок закроет Telegram-аккаунт на «профилактику»

Петербургский парламентарий считает, что популярный мессенджер могут использовать не только для общения, но и для преступлений, сообщили «Форпосту» в пресс-службе депутата.

В субботу, 14 апреля глава комитета по законодательству Петербурга Денис Четырбок ответил на вопрос о своём Telegram-канале.

По словам депутата, за короткое время мессенджер успел стать самым востребованным сервисом среди российских пользователей.

«Мне как пользователю не хотелось бы терять площадку, которая востребована. Есть много разных площадок донесения информации до целевой аудитории (ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram), но, на мой взгляд, Telegram - это самый простой ресурс. За короткое время он успел доказать свою состоятельность и простоту использования», - пояснил Четырбок.

Тем не менее, приложение могут использовать для преступлений, добавил Четырбок.

«Известно, что нередко Telegram-каналы используются для подготовки к совершению правонарушений и преступлений. Здесь очень важно соблюсти определённый баланс между простотой использования и безопасностью людей. На мой взгляд, требование Роскомнадзора предоставить ключи для дешифровки сообщений - справедливо и законно, и направлено оно не для влезания в чужие переписки, а для защиты государства и его граждан. Информация без ограничений может быть очень опасна. Мы будем исполнять все решения судов. Прервёмся на профилактику, оценим ситуацию. Если будет возможность законно возобновить работу на других площадках, то мы этим воспользуемся», - заключил депутат.

Ранее вице-губернатор Петербурга Игорь Албин заявил, что пока не собирается расставаться со своим аккаунтом в Telegram.

Напомним, 13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора и вынес решение о немедленной блокировке Telegram на территории страны. Позже зампред думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Владимир Крупенников заявил о желании депутатов изучить возможность законодательно исключить использование VPN-сервисов в стране.

Ранее IT-специалист рассказал «Форпосту» о будущем Telegram в России.